Какое происхождение имеют рыбы?

БиологияРыбаПроисхождение видов
Татьяна Ф.
Биолог, аквариумист, писатель (а кто сейчас не?)  · 23 февр 2021

Рыбы произошли от бесчелюстных позвоночных, почти полностью вымершей группы, единственными уцелевшими представителями которых являются сейчас миноги и миксины. По наиболее распространённым сейчас представлениям, рыбы — полифилетическая группа, то есть, имеют разных предков; кистепёрые рыбы (предки наземных позвоночных), включающиеся в группу «рыб», ни по происхождению, ни морфологически истинными рыбами не являются.