Какое расстояние должно быть от подоконника до радиатора?

РемонтУстановка радиатораМонтаж радиаторов
Анонимный вопрос
Производство изделий из натурального дерева, столешницы, подоконники, лестницы, полки...  · 20 сент 2021
Оптимальное расстояние – от 5 до 10 см. Давайте разберемся, почему именно столько!
Монтаж подоконника, равно как и установка радиатора в квартире или частном доме регламентируется специальным нормативно-техническим документом – СНиП (Строительные нормы и правила). В соответствии с рекомендациями определены следующие основные и важные параметры:
• Батарея, устанавливаемая под оконным проемом, должна быть размещена точно по центру. То есть, середина радиатора совпадает с условной вертикальной линией, проведенной по центру окна.
• Есть ограничение по ширине отопительного прибора, которая не должна превышать 70% от аналогичного размера оконного проема.
• От уровня пола до батареи необходимо обеспечить просвет в пределах 8–4 см. Если будет меньше – это затруднит уборку в доме.
• Расстояние от стены, как правило, составляет 3-5 см. Этого достаточно, чтобы не перегревать стену. Одновременно, сохраняется максимум свободного пространства в помещении. Это особо актуально для квартир-студий, а также компактных помещений.
Самый важный параметр – расстояние от подоконника до радиатора. Важно выдержать диапазон в пределах 5-10 см. Это необходимо для обеспечения нормальной конверсии воздуха, эффективного прогревания помещения. Теплый воздух от отопительного прибора должен свободно, беспрепятственно подниматься вверх, а холодные, остывшие потоки, опускаясь вниз, к полу, быстрее достигают поверхности радиатора, где вновь нагреваются.