Какое решение «проблемы вагонетки»?

ПсихологияОбщество+3
Дана Окоманюк
Эксперт TQ в теме политика, студент, активист. https://www.instagram.com/sergey_yaz/  · 18 нояб 2018

Если говорить обо мне и, случись, такая ситуация в реальности, то я бы выбрал бездействие, т.к.

1) Я не наделён властью решать кто будет жить, а кто нет, в данном случае. ("В данном случае" имелось ввиду, что если бы выбор был спасти взрослого человека или ребёнка, то тут общество чётко даёт мораль о том, что жизнь ребёнка более важна и власть решить у меня уже была бы).

2) Я не знаю об этих людях ничего (5 убийц и 1 многодетный отец?)

3) Всё таки считаю, что в данном примере бездействие не равно действию, а значит моё невмешательство, учитывая, что я не ничего знаю об этих людях, и за короткий промежуток времени не смог принять решение, не принесёт мне в дальнейшем мук совести.

P.S. А вообще, мне кажется, что я был бы в оцепенении, шоке и не успел бы что-либо предпринять.

Общество не даёт мораль о ценности жизни ребёнка,взрослый человек для общества «ценнее».