Какие виды птиц упоминаются в Коране - из общеизвестных?

ИсламЧислаКоран
Анонимный вопрос
Геология моя профессия  · 8 окт 2021
В Коране упоминается о 3 птицах имеющих название, Удод, Ворона, Перепела. В Коране довольно часто упоминается о птицах без названия их.
  1. Слово Ворона. 5 сура Трапеза ( «Аль-Маида», 31 аят).
فَبَعَثَ اللَّهُ غُرَابًا يَبْحَثُ فِي الْأَرْضِ لِيُرِيَهُ كَيْفَ يُوَارِي سَوْءَةَ أَخِيهِ قَالَ يَا وَيْلَتَا أَعَجَزْتُ أَنْ أَكُونَ مِثْلَ هَذَا الْغُرَابِ فَأُوَارِيَ سَوْءَةَ أَخِي فَأَصْبَحَ مِنَ النَّادِمِينَ
«Когда же он убил своего брата, его охватили горе и растерянность, и он не знал, что делать с трупом. Аллах послал ворона, который разрыл землю, чтобы закопать мёртвого ворона, и убийца узнал, как скрыть мёртвое тело своего брата. И тогда он сказал, поняв тяжесть совершённого им греха и раскаиваясь в своём преступлении: "О, горе мне! Я не могу, подобно этому ворону, скрыть труп моего брата". И стал он в числе раскаявшихся в своём грехе* и в том, что он преступил природный зов крови» (смысл 31 аята суры «аль-Маида», тафсир «аль-Мунтахаб»).
*Этот айат рассказывает о первом захоронении мёртвого в человеческой истории и о том, что захоронение в земле было внушено Аллахом - слава Ему Всевышнему! - на примере ворона. Мудрость захоронения мёртвого в земле заключается в том, чтобы не допустить распространения болезней. Предание тела земле - это также проявление почтения к усопшему.
  1. Слово Перепела. 20 сура («Та Ха», 80 аят)
يَا بَنِي إِسْرَائِيلَ قَدْ أَنجَيْنَاكُم مِّنْ عَدُوِّكُمْ وَوَاعَدْنَاكُمْ جَانِبَ الطُّورِ الْأَيْمَنَ وَنَزَّلْنَا عَلَيْكُمُ الْمَنَّ وَالسَّلْوَى
«О сыны Исраила! Ранее Мы дали вам обещание спасти вас от вашего врага, которое было передано вам Мусой. И Мы спасли вас от него, и помогли вам благополучно дойти до правого склона горы, и даровали вам благой удел: манну (еду, похожую на мёд) и перепелов» (смысл 80 аята суры «Та Ха», тафсир «аль-Мунтахаб»).
3.Слово Удод. 27 сура Корана Муравьи («Ан-Намль», 20 аят)
وَتَفَقَّدَ الطَّيْرَ فَقَالَ مَا لِيَ لَا أَرَى الْهُدْهُدَ أَمْ كَانَ مِنَ الْغَائِبِينَ
«Сулейман, производя смотр своему войску из птиц, не увидел удода. Он удивился этому и сказал: "Почему же я не вижу удода? Может быть, он среди вас, а я не вижу его? Или он отсутствует?» (смысл 20 аята суры «ан-Намль», тафсир «аль-Мунтахаб»).
Продавец-кассир  · 26 окт 2021
Упомянутая в Коране птица эбабил, пришедшая снести мекку, вскочила на каменных коней с клювом врагов ислама, и они потерпели поражение и были поцарапаны.
Если знать арабский или заглянуть в словарь, то можно увидеть, что абабил - это стая, а не название птицы.
Продавец-кассир  · 15 окт 2021
По результатам опроса друзей, упомянутая в Коране птица эбабил, пришедшая снести меке, вскочила на каменных коней с клювом врагов ислама, и они потерпели поражение и были поцарапаны. А так же птицы ворона и удот.
Как у всех нормальных мужчин.Юрист-правовед/Академия МВД/.Пенсионер.О многом ,кроме того...  · 9 окт 2021
Точно помню только двух птиц ,упомянутых в Коране- это ВОРОН и УДОД,возможно есть и другие.В сказках восточных ,мусульманских народов птица РУХ/но это за пределами ?/.