Какое современное название у северной родезии?

История
Анонимный вопрос
Свободный художник: люблю и умею готовить вкусную еду, растить цветы и отвечать на...  · 15 дек 2018

Северной Родезией называлось колониальное владение Британии в южной Африке, занимавшее территорию в бассейне рек Замбези и Конго и названное по имени Сесила Родса - британского политического деятеля и предпринимателя, активно занимавшегося продвижением британской экспансии в Южной Африке.

Официально статус колонии Северная Родезия получила только в 1924 году. В 1963 получила независимость в рамках Содружества Наций. С этого момента страна носит название Замбия.