Какое созвездие может исчезнуть первым?

АстрономияНаука+2
Мариям Джабраилова
Специалист широкого, но не очень глубокого профиля. А ещё люблю читать книжки по истории...  · 28 авг 2016

Никакое или любое, выбирайте по вкусу. Под созвездием сейчас подразумевается область наблюдаемого с Земли звёздного неба с определёнными границами, которые были утверждены в 1935 году. Так что судьбы созвездий в руках Международного астрономического союза, который, в принципе, может перекроить небесную карту по своему вкусу.

Замечу, что в более ранние времена подобные перекройки происходили неоднократно и история астрономии знает более полусотни упразднённых созвездий (от Дуба Карла до Электрической машины).