Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Какое у вас любимое стихотворение?

Искусство и культураЛитература+3
Daria
  · 10,2 K
Кандидат философских наук, магистр гендерных исследований, преподаватель  · 18 окт 2015

Вот одно стихотворение Иосифа Бродского, достаточно короткое чтобы привести его здесь, и одно из самых совершенных, на мой взгляд, в русской поэзии:

POSTSCRIPTUM

Как жаль, что тем, чем стало для меня

твое существование, не стало

мое существованье для тебя.

...В который раз на старом пустыре

я запускаю в проволочный космос

свой медный грош, увенчанный гербом,

в отчаянной попытке возвеличить

момент соединения... Увы,

тому, кто не способен заменить

собой весь мир, обычно остается

крутить щербатый телефонный диск,

как стол на спиритическом сеансе,

покуда призрак не ответит эхом

последним воплям зуммера в ночи.

Могли бы пояснить новичку в поэзии, в чем выражается совершенство?

Н.с. Испытательной лаборатории ФГБУ СКФНКЦ ФМБА России, химик  · 30 нояб 2015
Я просто сказал однажды - услышать она сумела, - мне нравится, чтоб весною любовь одевалась белым. Глаза голубые вскинув, взглянула с надеждой зыбкой, и только детские губы светились грустной улыбкой. С тех пор, когда через площадь я шел на майском закате, она стояла у двери, серьезная, в белом платье. Хуан Рамон Хименес Читать далее
Студентка ВГСПУ, интересуюсь феминизмом, изучаю педагогику, детскую психологию  · 18 окт 2015
Н.С. Гумилев "Жираф" Сегодня, я вижу, особенно грустен твой взгляд И руки особенно тонки, колени обняв. Послушай: далёко, далёко, на озере Чад Изысканный бродит жираф. Ему грациозная стройность и нега дана, И шкуру его украшает волшебный узор, С которым равняться осмелится только луна, Дробясь и качаясь на влаге широких озер. Вдали он подобен цветным парусам корабля, И... Читать далее

Хотел написать здесь стих Маяковского, но Вы меня опередили :)

Пусть слабаки с разбитыми сердцами плачут - ну а я смеюсь  · 24 окт 2015
Сейчас живу в Китае, стихотворение Бродского стало тут любимым. Воротишься на родину. Ну что ж. Гляди вокруг, кому еще ты нужен, кому теперь в друзья ты попадешь? Воротишься, купи себе на ужин какого-нибудь сладкого вина, смотри в окно и думай понемногу: во всем твоя одна, твоя вина, и хорошо. Спасибо. Слава Богу. Как хорошо, что некого винить, как хорошо, что ты никем... Читать далее
Экономист по образованию, дизайнер и рекламщик по сфере деятельности  · 22 окт 2015
Геннадий Шпаликов По несчастью или к счастью, Истина проста: Никогда не возвращайся В прежние места. Даже если пепелище Выглядит вполне, Не найти того, что ищем, Ни тебе, ни мне. Путешествие в обратно Я бы запретил, Я прошу тебя, как брата, Душу не мути. А не то рвану по следу - Кто меня вернет? - И на валенках уеду В сорок пятый год. В сорок пятом угадаю, Там, где -... Читать далее
просто захожу полистать ленту  · 30 нояб 2015
Необычное стихотворение, одно из самых любимых Генрих Сапгир НА СМЕРТЬ ПУДЕЛЯ пудель наш корич шайший наш Рик-Флип в одноча погиб чем и возвелич умер делика кочился достой лишь глаза зака - стой Рикуша! стой! - но встряхнулся весь и уже не здесь в небесах архан радостно маха шистыми хвоста ша твоя чиста приумно талан ты плывешь мой пу в пеструю толпу праведных соба все... Читать далее
QA Engineer, математик-программист, позитивный прокрастинатор  · 23 окт 2015
Очень мне нравится одно стихотворение Бродского. "Отрывок", 1969 --- Из слез, дистиллированных зрачком, гортань мне омывающих, наружу не пущенных и там, под мозжечком, образовавших ледяную лужу, из ночи, перепачканной трубой, превосходящей мужеский капризнак, из крови, столь испорченной тобой, -- и тем верней -- я создаю твой призрак, и мне, как псу, не оторвать... Читать далее
АдекВатник  · 22 окт 2015
Евтушенко... Я кошелек. Лежу я на дороге. Лежу один посередине дня. Я вам не виден, люди. Ваши ноги идут по мне и около меня. Да что, вы ничего не понимаете?! Да что, у вас, ей-богу, нету глаз?! Та пыль, что вы же сами поднимаете, меня скрывает, хитрая, от вас. Смотрите лучше. Стоит лишь вглядеться, я все отдам вам, все, чем дорожил. И не ищите моего владельца - я сам... Читать далее
Миллениал (inst: @p3wx2)  · 23 февр 2016
может быть и попса, но: С. Есенин Какая ночь! Я не могу. Не спится мне. Такая лунность. Еще как будто берегу В душе утраченную юность. Подруга охладевших лет, Не называй игру любовью, Пусть лучше этот лунный свет Ко мне струится к изголовью. Пусть искаженные черты Он обрисовывает смело,- Ведь разлюбить не сможешь ты, Как полюбить ты не сумела. Любить лишь можно только... Читать далее
Креативный директор  · 22 окт 2015
Под каждое настроение есть своё стихотворение) Сегодня это: Играла попа на рояле Кому-то стало вдруг смешно Такая маленькая попа, А так играет хорошо... Читать далее