Какое устройство оказывает вредное воздействие на человека: принтер монитор системный блок клавиатура?

Наиль Абузяров
12312312 312 312 312 312 312 3fdrsgrd gdf gsdfg sdfg   · 29 июн 2020

Самым опасным из перечисленных устройств является принтер. Если он лазерный, то опасность возрастает в разы. Во-первых, это связано с выбросами мелких частиц красящих элементов, а во вторых, это заряд пыли ионами, к которым вследствие прилипает всякая бяка (микробы и инфекция, которая обычно оседает, например, на полу), пыль обретает кристаллическую форму и попадая внутрь царапает дыхательные пути, сами царапины практически безвредны, осложнения вызываются тем, что некоторые частицы врезаются и остаются в этих царапинах оказывая патогенное воздействие. Постояв у принтера или копировального аппарата достаточно длительное время рядом, можно ещё долго ощущать особый металлический привкус и запах в носоглотке и ротовой полости. Та же пыль, которая не осела на стенках дыхательных путей, практически 100% оседает уже в самих лёгких. Если Ваша работа связана с ксерокопированием или печатью на принтере, то профессиональным заболеванием для Вас будет лёгочная недостаточность, так как скопление этих веществ образуют своего рода плёнку в лёгких и со временем уменьшают дыхательную поверхность. Не стоит паниковать, ощутить такой эффект можно только если поработать вплотную с принтером около 5-10 лет. Сравнить ущерб можно с обычным курением. Подойти к принтеру, сделать копию и уйти, всё равно что выкурить сигарету и забыть.

От монитора вреда практически никакого, если речь идёт о современных дисплеях (ламповые дисплеи убивают глаза и нервную систему, это соразмерно тому, что постоянно смотреть на лампочку, медленно, но верно зрение будет ухудшаться). Единственное, что монитор снижает рефлекторную функцию глаза, то есть при приближении или отдалении предмета реакция расширения или сужения зрачка может быть не такой выраженной. Попробую объяснить другими словами, если в компьютерной игре вы видите человека далеко, то Вам не надо щуриться, чтобы разглядеть его, он будет виден настолько, насколько хватает пикселей. Если человек в игре будет идти Вам навстречу, то зрачок не будет напрягаться, так как отлично будет видеть его. Потом когда Вы увидите человека уже в реальной жизни, то можете видеть что-то размытое и если специально не сфокусируете на нём зрение, то можете не разглядеть человека и, например, не узнать знакомого лица. Так же мышцы глазного яблока могут уставать только от того, если Вы постоянно будете смотреть в одну точку, смотрите чаще по сторонам, тогда глаза уставать не будут совсем.

Системный блок опасен только постоянными шумами, но и это вопрос решённый. Не следует спать рядом с шумным системным блоком, но всё-таки если компьютер стоит рядом с кроватью, то его следует выключать на ночь.

Клавиатура и мышь - это отдельный разговор. Есть профессиональные травмы, если слишком много печатать за компьютером, то могут болеть запястья и неметь пальцы. Дикторы на телевидении сдают экзамены на скорочтение, а мне на работе надо было перепечатывать всё, что они говорят, я печатал со скоростью свыше 600 знаков в минуту с 19 вечера до 5 часов утра. Поэтому об этих последствиях знаю на себе.