Какое влияние на Русь оказала Золотая Орда?

ИсторияДревняя русь+3
Иван Иванчук
Я люблю людей. Особенно голубоглазых блондинок.  · 3 июн 2019

По мнению некоторых историков,  объединение русских земель которые начал Иван III,  началось в том числе как средство защиты от кочевников,  т. е.  остатков Золотой Орды.

Помимо этого Золотая Орда повлияла на экономический упадок руси,  отчасти её раздробленность в начальный период феодализма вызван завоеванием Монголо-Татарами.  Под ударами монголов погибла внушительная часть населения руси.  По некоторым оценкам до одной десятой части.  Количество людей угнанных в рабство не поддается подсчету.  Так же подверглись частичному или полному разрушению многие крупные города.

Как видите влияние было по большей части негативное.