Какое значение имеет изучение биологии для человека?

БиологияЧеловекИзучение
Анонимный вопрос
Биолог-философ, познающий смысл бытия через эмбриологию, рак и регенерацию. Пытаюсь...  · 3 мар 2021

Так, ну давайте посмотрим разделы биологии. Не будем брать в рассчет медицину, которая без знаний биологии не развивалась бы. А так:

Ботаника - наука о растениях. Эта наука пригодится в сельском хозяйстве, садоводам, вегетарианцам. Помимо этого растения являются не только продуктом питания, но и производителем кислорода. Они снижают температуру в мегаполисах. Деревья так используют при создании мебели, для этого нужно знать строение деревьев, характеристику коры и прочего.

Микология - наука о грибах. Грибочки многие любят собирать, но какие ядовитые, мало кто знает.

Зоология - наука о животных. Пригодится в сельском хозяйстве, ветеринарной медицине. Зоология изучает различных паразитов, поэтому применяется и в медицине и в суд.мед.экспертизе. Зоология также изучает эволюцию нашего мира, в том числе Человека (Антропология сюда вытекает).

Микробиология - наука о бактериях и археях. Бактерии - важная части нашего мира. Они способны выделять кислород, утилизировать вредные вещества, разлагать органику. Кроме паразитических черт они являются обязательным звеном биосферы, без которой жизнь невозможна, т.к они и создают для жизни необходимые вещества.

Биохимия - химические основы жизни. Изучает все химические циклы, происходящиев живой клетке. зная нарушения в обмене веществ, можно выявить заболевание. А биохимию микрооганизмов используют в пищевой промышленности.

Биофизика - физические основы жизни.

Молекулярная биология - изучает ДНК. Эта наука помогает понять как реализуется генетика человека. Можно узнать многое о генетических заболеваниях, где именно в ДНК они находяется и как их оттуда убрать. Помимо этого на основе молекулярной генетики создают ГМО, применяемые в сельском хозяйстве и пищевой промышленности.

Цитология - наука о клетке.Все заболевания изучаются на клеточом уровне.

Гистология - наука о тканях. Тоже в медицине.

Анатомия - строение организма. Медицина

Физиология - наука, которая изучает, как именно работает данный орган. Направлена на выявление нарушений.

Этология - поведение животных. Может быть необходимо кинологам, зоологам и т.п

Экология - наука о взаимодействии организмов с окружающей средой и друг с другом. Помогает человеку создавать или поддерживать благоприятные словия существования.

Генетика - закономерности наследования генов

Эмбриология - наука о развитии организма. В ходе роста и развития эмбриона и новорожденного меняется физиология и биохимия. Применяется в медицине.

Это основные науки, каждая их которых имеет множества ветвлений

Подготовка к ЕГЭ, ОГЭ и другим экзаменам. Повышение успеваемости по биологии. Занимательна...  · 7 сент 2020  · biostudy.ru
Maria Nikitina