Какое значение имеет образ Молчалина в развитии конфликта?

Комедия горе от ума
Анонимный вопрос
Любитель книг, кошек, увлекаюсь написанием рецензий  · 8 дек 2018

Молчалин важен в комедии "Горе от ума" как олицетворение людей того времени. Типичный мелкий чиновник, вышедший "из низов", который стремится заслужить награды и выбиться "в чины". Его "оружие" и главный талант - умеренность и аккуратность, по его же собственным словам. Он усердно выполняет поручения, где надо - прислужит, где надо - смолчит, проглотит оскорбление. Эта тактика работает успешно и позволяет Молчалину попасть под покровительство Фамусова. Молчалин важен и как антипод Чацкому, который обладает гордым характером и не умеет закрывать глаза на глупость и лицемерие. Грибоедов сталкивает этих двух героев в доме Фамусова, и в этом "поединке" Чацкий не может одержать победу, т.к. фамусовскому обществу нужны именно такие, как Молчалин.