Какое значение имеет вегетативное размножение растений в сельском хозяйстве?

Домашние задания
Mark Anurov
Мое хобби садоводство, виноградарство и защита растений! :)  · 3 дек 2020

Вегетативное размножение – это бесполое размножение путем регенерации у растений, тканей и организмов. При этом новые особи образуются из корней, стеблей или листков родительского организма. Особи, которые возникают от одного материнского организма имеют одинаковый генотип, а их совокупность называется клонами.
Чтобы понять всю важность способа вегетативного размножения растений, достаточно вспомнить, что многие растения; имеющие крупное народнохозяйственное значение, размножаются исключительно вегетативно. В сельском хозяйстве вегетативно размножаются картофель, топинамбур. Плодовые растения — яблони, цитрусовые, виноград и многие другие — размножаются преимущественно вегетативно — прививками.
Наиболее распространено вегетативное размножение стеблевыми или листовыми черенками, дочерними луковицами, делением кустов, корневищ или клубней, корневыми отпрысками, прививкой
Вегетативное размножение культурных растений применяется уже сотни лет. В современной практике используются эффективные методы культуры тканей (микроразмножение). Клональное микроразмножение основано на получении посадочного материала из клеток верхушечной меристемы (верхушек побегов). Этот метод позволяет из одного растения в течение года получать к нужному сроку несколько тысяч растений, обладающих признаками материнского и свободных от вирусной и другой инфекции. Таким образом получают посадочный материал овощных, плодовых и декоративных растений.