Какое значение у фразеологизма "Бедный Йорик"?

Анонимный вопрос
Филолог, кандидат филологических наук. Люблю языки и тексты, а еще готовить, есть...  · 26 окт 2018

Эта фраза выражает сожаление о бренности бытия. Обычно произносится с шутливо-иронической интонацией. Йорик — персонаж пьесы Уильяма Шекспира «Гамлет», королевский шут. Его череп находит могильщик в 5 акте трагедии. Видя останки Йорика, Гамлет произносит монолог, начинающийся со слов: «Бедный Йорик! Я знал его, Горацио…» Главный герой вспоминает друга, его черты и шутки, и горько заключает: «Все пропало».