Какого мнения были Толстой и Достоевский друг о друге, и как один оценивал произведения другого?

ИсторияЛитература+3
Анонимный вопрос
Разносторонне развитый узкий чревовещатель.  · 4 апр 2018

Это очень интересный вопрос. Мне кажется, эти писатели писали об одном и том же предмете, но с таких разных точек зрения, с таких противоположных концов к нему подошли, что практически не пересекались.

Не то что лично, а даже в письмах и дневниках очень мало писали они друг о друге. Они как бы боялись, специально обходили такой огромный гений друг друга. В то время как о других писателях своего времени они писали очень много.

Толстой хорошо отзывался о "Записках из мертвого дома", отмечая гуманистический взгляд на человека.

В дневнике писателя можно найти статью про "Анну Каренина" как факт особого значения.

Политические взгляды их были противоположными.

Отзывались о творчестве друг друга они хорошо, но упоминаний очень мало.