Какого рода теракт произошел в Москве в 1999 году?

ТерроризмИсторические события
Анонимный вопрос
Увлекаюсь историей, публицистикой и компьютерными играми, а также понемногу всем...  · 28 янв 2019

В Москве в сентябре 1999 года произошло не один, а два взрыва - 8 и 13 сентября на улице Гурьянова и на Каширском шоссе соответственно.

Взрывы были организованы незаконным Исламским институтом "Кавказ", во время первого (350 кг в тротиловом эквиваленте) погибли 106 человек и были ранены 690, а во время второго (300 кг в тротиловом эквиваленте) 124 человека и были ранены 7. Малое число погибших во втором теракте связано в тем, что дом был кирпичным и от взрыва распался буквально по кирпичу, тогда как первый был в панельном доме, что оставляло людям шансы на выживание в сложившихся панелях.