Какого цвета кокошники носили русские женщины?

Цветовая палитра имела значение? Или цвет выбирался произвольно?
Мода и красота
Ювелирный стилист Разговариваю с миром через украшения, сочетаю несочетаемое, даю новую...  · 28 апр 2022  ·
olga.boychenko
Размер, цвет, элементы вышивки и форма кокошника имели значение и разнились от губернии к губернии, даже больше от села к селу.  Также головной убор различался в зависимости от социального статуса женщины: девичий убор и убор замужней женщины, убор женщины в первый год замужества, после рождения первого ребенка и тд.
Ниже несколько примеров: двурогий, однорогий, с шишками (количество шишек знаменовало собой благоденствие, плодородие) и златоглав.
Вообще нужно сказать, что весь русский костюм был пронизан символами. Имело значение все: элементы вышивки, детали. Так, например, очелье кокошника (самая нарядная часть у лица) также выполняло защитную, обережную функцию. Изображение в вышивке птиц и древа жизни - добрые пожелания женщине в ее замужестве и материнстве.
Кокошники передавались по наследству, из поколения в поколение, их шили из дорогой ткани (парча, бархат,шелк), расшивали жемчугом. Поскольку не все женщины умели расшивать жемчугом, часто кокошники отдавали сторонним мастерицам, сами кокошники изготавливались из покупных частей, все это делало его самым дорогим и акценты предметом гардероба.
Подводя итог:
форма - региональное значение и социальный статус
богатство убранства - социальный статус,
используемые цвета и элементы вышивки и орнамент - сакральное значение
Именно цвет не был первым по значимости, но нес смысловую нагрузку.