Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Какой алфавит удобнее — латинский или арабский?

ЛингвистикаАлфавит+2
Alex Mentol
  · 22,2 K
Первый

Это вопрос привычки, традиция. В принципе, любую систему письма можно приспособить для любого языка и с этим не будет проблем. Мы же помним, что еврейское письмо используется и для иврита, который близок арабскому, и для идиш, который почти немецкий, и еще для кучи еврейских языков, которые имеют разное происхождение. И ничего. Это вопрос культурной доминанты. Изначально все народы использовали ту систему письма, которой записаны их священные книги, это логично, либо письменность того народа, у которого заимствовали научные и технические знания, это еще более логично. Собственно, поэтому самостоятельных систем письма очень мало. Кстати, и отказались в свое время от глаголицы именно для облегчения перевода с греческого научной и технической документации - нужно было строить храмы и изучать астрономию (а календарь в христианстве имеет сакральное значение). И именно поэтому Европа оказалась в заложниках латинского алфавита. Латинский язык сам по себе фонетически очень беден (поэтому и был популярен), алфавит его примитивен - произвольное сочетание кружков и палочек, и конечно не подходит для европейских языков, но придумать что-нибудь оригинальное - это же кощунство, ведь есть священные литеры Вульгаты. А сейчас все привыкли, неудобно, но что ж делать, есть традиция и священная раскладка QWERTY)).

Историк по образованию; путешествия и фесты. Пишу по истории, культуре, и всяко около...  · 17 апр 2018  · a-l-e-j-o.livejournal.com
Ну вы сами посмотрите, сколько человек в мире использует латинский, и сколько арабский. Даже если, как заметил Борис, у них общий предок, то это было ну очень давно. Латинский - три континента полностью; большая часть Европы, и большая часть Африки. Арабскому и сейчас угрожает отступление в некоторых языках, например, в курдских наречиях (кажется, в Сирии предпочитают... Читать далее

А как передавать русские слова арабскими буквами?

Робот МАВИО из Кукольного Мира.  · 19 авг 2020
Латинский, естественно! Во-первых, он для меня родной. Мой родной язык пользуется латинским письмом. Однако, этот довод первичен для всех латино-пишущих, но он не абсолютный. Для носителей греческого, кириллического, а также отдалённо родственного им армянского письма легче всего овладеть латинским письмом, поскольку оно является близкородственным для перечисленных... Читать далее

Вот именно поэтому прогрессивные нации и государства используют латинницу, а отсталые и архаичные пользутся арабской вязью.

Я, Маковецкий Михаил, пишу тексты о Ближнем Востоке.   · 26 окт 2021
Удобнее, несомненно, арабский. Я знаю иврит, а азбука иврита и арабского очень похожа. Так вот, в иврите как слышится так и пишется (исключения есть. но их мало). А в английском пишется "Манчестер", читается - "Ливерпуль"
Профессия: биоинформатик, кандидат биологических наук Увлечения: астрономия, география...  · 18 мая 2021
Сама постановка вопроса не совсем корректна. Необходимо обязательно уточнение для какого языка он удобнее. Каждый язык обладает своим набором характерных фонем, встречающихся с разной частотой и находящихся в сложных отношениях друг с другом. Задача алфавита - минимальным набором букв максимально полно и разумно отразить фонемы разговорной речи и логику их перехода друг... Читать далее

Насколько я знаю, арабским пишут справа налево, латинским - слева направо.

Поскольку большинство людей - правши , то для письма ручкой удобнее латинский - слева направо. Если вы хотите выбить что-то на камне, то удобнее письмо справа налево, как арабский или иврит.

Сколько нужно китайских иероглифов, чтобы записывать русские слова? Вся Европа предала латиницу и пользуется... Читать дальше
Увлекаюсь всем по немногу. Не работаю.  · 30 янв 2022
Вопрос, мягко говоря не корректный .
Любой алфавит пишется конкретно под звукоряд языка.
В арабском языке есть звуки, которые плохо воспринимаются на слух европейцами.
Я не работаю.У меня на всё есть своё мнение.В школе и на работе меня называли ходячая...  · 28 янв 2022
По количеству пользующихся занимают 1-ое место латиница,2-ое место китайские иероглифы,3-ее место арабская вязь,4-ое место кириллица.Реальность такова что все со временем будут переходить на латиницу.Этого требует глобализация.
Первый
Увлекаюсь всем по немногу. Не работаю.  · 26 окт 2021
Совершенно глупый вопрос. В арабском языке есть такие звуки которые европейцы даже на слух их не различают. - Разве алфавит создан для удобства.? Он написан под звукоряд языка. - Там где невозможно было использовать латиницу и кириллицу придумали иероглифы. - Читать далее
Я не работаю.У меня на всё есть своё мнение.В школе и на работе меня называли ходячая...  · 25 окт 2021
Кто к чему привык,то и удобнее.Но привычка дело наживное.Переход на латиницу требует глобализация.Арабская графика остаётся графикой ислама,хотя мусульманские народы пользуются кириллицей и латиницей.У арабов уже давно есть латинская графика,но они пока не торопятся переходить на латиницу.Потому что арабских стран более 30-ти.Они и так неплохо интегрированы между собой... Читать далее
арабский падходит для тюркских языков не вобиду кирилице он абсалютно не падходит к тюркскому я бы вернул бы алфавит арабский в россии иначе латинский задавит кирилицу но российское рукаводство не пайдет на это а я считаю это мочная зачита будет также и кирилицы