Какой алгоритм изучения английского?

Иностранные языкиАнглийский язык+3
Евгений Коварный
Лингвист, преподаватель английского языка. Профессиональная помощь в изучении английского...  · 22 дек 2020

Большинство старых учебников по английскому построены по принципу: алфавит, фонетика, лексика, грамматика, аудирование и т.д. На мой взгляд это не совсем оптимальный алгоритм. Так как я сама занимаюсь преподаванием и когда-то сама учила язык - мне есть с чем сравнить.

Когда человек несколько уроков подряд изучает "голую" фонетику, как правильно ставить язык (для сочетания "th"), как округлять или вытягивать губы (для буквы "o" или"w"), но без опоры на сами слова и ситуации, когда их нужно употреблять - это мало эффективно, быстро забывается и позже приходится возвращаться к одной и той же теме.

Когда же человек читает небольшой диалог, из разряда "Hello, how are you? What is your name" - он тут же узнаёт и слова, и грамматику, и правильное произношение и (!) ситуацию в которой можно применить эти фразы.

Поэтому существует на мой взгляд целая куча оптимально-разработанных УМК (учебно-методических комплектов), которые рассчитаны на изучение английского нарастающим комом:

  • например Beginner (стартовый ученик в большинстве курсов\комплектов) прочитали небольшой диалог по теме семья, посмотрели какая тут грамматика, как произносятся отдельные слова,
  • в следующем учебнике (Elementary) - повторили эти же слова, но диалог или текст стал больше, добавились 5-6 новых слов, появилась другая речевая ситуация и т.д. То есть от учебника к учебнику Вы как бы наращиваете знания+закрепляете предыдущий опыт.

Есть не очень эффективные прогрессивные методики (очень популярны в языковых школах под лозунгом "Вы заговорите через 6 месяцев"), согласно которым Вам за 1 урок (!) выдают 50 слов по определённой теме (допустим "одежда") + сразу три грамматических времени (группа Simple), а затем 3-4 урока вы отрабатываете эту "кашу". По опыту скажу из 20 студентов справляются 10% (и обычно это люди с "синдромом отличника").

Поэтому повторюсь - комплекты учебников, рассчитанные на уровень от Beginner до Advanced - самый оптимальный выбор, если Вы не знаете с чего начать учить английский.