Какой альпинист из СССР первым покорил Эверест? Как это произошло?

СссрАльпинизм
Популярные вопросы из поиска
Обожаю разбираться в технике, праве и бизнесе. Люблю географию и историю.  · 4 февр 2020

Владимир Балыбердин является первым альпинистом из СССР, который покорил Эверест.

i.jpg

Если быть точнее, то восхождение осуществлялось двойками, поэтому вторым человеком из СССР, покорившим Эверест, считается Эдуард Мысловский.

mislovskie-eduard.jpg

Произошло это событие 4 мая 1982 года в рамках первой советской гималайской экспедиции.

Восхождение альпинистов было приурочено к 60-летию образования СССР. Участники экспедиции проходили длительную подготовку, 7 из них уже были чемпионами СССР по альпинизму, тем не менее ранее никто из них не совершал восхождение на высоту более 7600 метров.

Изначально на участие в экспедиции претендовало около 50 кандидатов, но после прохождения спортивных и медицинских тестов была отобрана только половина.

put-tolko-vniz-kak-sovetskie.jpg

Во время этой экспедиции с 4 по 9 мая дойти до вершины Эвереста удалось сразу 11 советским альпинистам. Однако участникам пришлось пройти множество трудностей: восхождение проходило по неизвестному ранее маршруту, который был сложнее, чем все остальные; погода резко сильно испортилась; некоторые участники получили травмы, а одному из них позже пришлось ампутировать на руках сразу 4 фаланги.

Тем не менее первая советская экспедиция была признана успешной.

Восхождение было подготовлено профессионально. Альпинисты поднимались на высоту постепенно. За всё время с 21 марта по 3 мая они разбили семь лагерей на различных высотах от 5340 м до 8500 м.

15_e687c9d6.jpg

4 мая 1982 года в 14:35 Владимир Балыбердин без кислородного аппарата после долгого 8-часового пути достиг вершины Эвереста и стал первым советским альпинистом, покорившим этот пик. По рации в базовый лагерь он сообщил:

«Во все стороны пути только вниз. Что будем делать?»

Через 10 минут к нему присоединился уставший Эдуард Мысловский. Альпинистам удалось сделать несколько фотоснимков, снять панораму, и на память забрать несколько килограммов камней. Дождавшись фиксации восхождения непальскими службами, уже в 15:15 участники экспедиции начали постепенный спуск.

В этот же день, а точнее в ночь Сергей Бершов и Михаил Туркевич совершили первое в истории ночное восхождение на пик Эвереста.

Несмотря на то, что погода становилась хуже (поднялась облачность, пошел снег, сделав путь скользким) ещё 7 человек смогли достигнуть вершины Эвереста.

После экспедиции всем альпинистам было присвоено звание заслуженных мастеров спорта. А Владимир Балыбердин и Эдуард Мысловский ещё были награждены орденами Ленина.

10_7725e182.jpg

какую страну просрали