Какой аргумент за или против существования Бога кажется вам наиболее убедительным?

РелигияБогАтеизм
Виктор Сергеев
Преподаватель философии и религии  · 11 февр 2019

Отрицая существование Бога, мы отрицаем существование себя. Бог словно краеугольный камень в основании мироздания нашей Вселенной, если убрать Бога, то всё мироздание разрушится. Для рождения любого существа нужен отец и мать, так и для нашей Вселенной, и для нас самих, нужен Отец Небесный со своей Супругой (Причём и в раннем христианстве, и в исламе, и в иудаизме было знание о Супруге Бога).

Устройство нашей Вселенной подразумевает существование Творца. Например, Солнце и Земля находятся на таком расстоянии и под таким углом, чтобы на Земле могла существовать жизнь вообще и также разумные формы жизни. Альберт Эйнштейн (1879-1955), сформулировавший теорию относительности, так выразил эту мысль: “Гармония естественного закона открывает столь превосходящий нас Разум, что по сравнению с ним любое систематическое мышление и действие человеческих существ оказывается в высшей мере незначительным подражанием”.

Всё во Вселенной имеет причину появления. Так в природе существуют организмы и живые системы, которые принципиально не могут развиться в целое из частей эволюционным путем так, как считал Дарвин, а могут быть только созданы вместе, как органическое целое. Например,  система легких, кровообращения и сердца.  Появление кровообращения без сердца безсмысленно, так как функция сердца перекачивать кровь, и вместе с этими двумя системами существуют легкие.

Френсис Коллинз (родился 14 апреля 1950 г. (возраст 68 лет), Стонтон, США) один из основателей генетики, говорил: “Когда мы узнаем о человеческом геноме что-то новое, я каждый раз испытываю чувство благоговения от того, что человечество теперь знает нечто такое, что до сих пор знал только лишь Бог. Я не верю в то, что научные исследования могут как-то угрожать Богу. Напротив, я думаю, что Бог только выигрывает от нашего любопытства”.

Энтони Флю (1923-2010) был одним из столпов научного атеизма. На протяжении десятилетий Флю издавал книги и читал лекции, построенные на тезисе о том, что вера во Всевышнего неоправдана. В 1973—1983 гг. — профессор философии Редингского университета. Выйдя в отставку, в течение нескольких лет читал лекции в Йоркском университете в Торонто. Однако с 2004 года серия  научных открытий заставила великого защитника атеизма изменить свои взгляды. Флю публично заявил, что ошибался, а Вселенная не могла возникнуть сама по себе - она, очевидно, была создана кем-то более могущественным, чем мы можем себе представить.

Энтони Флю: Биологическое исследование ДНК показало, что для возникновения жизни требуется поистине невероятное сочетание множества различных факторов, а это, несомненно, приводит к выводу об участии во всем этом того, кто способен творить… Существующие факты убедили меня в абсурдности теории, утверждающей, что первый живой организм произошел из неживой материи, а затем путем эволюции превратился в создание необычайной сложности… Сейчас, даже сама мысль о возможности происхождения первого организма, способного к самовоспроизводству, по сценарию спонтанной естественной эволюции, видится мне кощунственной.

www.youtube.com/embed/m30meC6SW-4?wmode=opaque

А не могли бы вы побольше рассказать о "Супруге Бога" в раннем христианстве\исламе? Первый раз об этом слышу.

"Устройство нашей Вселенной подразумевает существование творца." - вот уж неправда, никакого творца, и даже следов его пребывания, что-то не видно.
Возьмём самый животрепещущий пример с происхождением человека. Хотя бы потому, что именно создание человека и есть единственная причина для существования бога. А вы знаете другую причину выдумывания бога?
Сначала рассмотрим всё по порядку. Так, как делают учёные.
Начнём с того, что у природы не было никаких планов по созданию человека. Действовала она всяко. В общем, как получится.
Как-то же должно было получиться? Получилось так. Со всякими там огрехами. И мы об этом знаем.
А если бы не получилось, то нас бы не было и мы ничего об этой неудаче природы не знали.
Сколько планет так и остались без разумной жизни, потому что там не получилось. Только об этом никто (на этих планетах!) не знает.
Сложно, непросто. Не всё знаем. Но общая картина ясна. А детали со временем проясним.
И есть у меня надежда, что когда научимся читать ДНК более полно и в другом масштабе, то проясним и те моменты, которые эксплуатируются ныне противниками теории эволюции.
Таким образом, мы видим конечный результат реально происходивших процессов. И ни один из этих процессов извне навязан не был. А смысл их навязывать?
Если некто создаёт жизнь, то он ЕЁ и создает. А не условия.
Представляете, взялись Вы строить дом и вместо того, чтобы строить, меняли бы окружающую среду, пока бы не вырос дом. (Это тоже приём идеалистов, кстати. Мысленный эксперимент, выраженный рефреном: а представьте... чего-то там.)
Что характеризует случайно порождённое существо от искусственно созданного? Прежде всего, невероятная избыточная сложность природного порождения.
Природа слепа, действует методом тыка и даже включающиеся в процесс творения законы, далеко не все из которых известны нам, не могут нивелировать эту избыточность. Не могут упростить.
Потому что именно упрощение есть качество разума. Не говоря уж о чудном выражении - совершенство просто.
Но мы настолько несовершенны, мы подвержены такому количеству болезней, что диву даёшься. Любой наш орган - это место проживания паразитных форм жизни.
Откуда они взялись, господа идеалисты? Бог творил для нас паразитов? Однако, ну и занятие вы ему приписали. Э, нет, сердитесь сами на себя. В моей концепции жизни бог точно не творил паразитов.
Только миллионы лет эволюционного приспособления позволили им овладеть нашими органами. Причём. В сравнительном балансе симбиоза. Иначе они сразу убивали бы нас.
Итак, чрезмерная избыточность и несовершенство. И невероятная включённость в живой мир.

Михаил Тимаков, мы живём в несовершенной земной жизни с болезнями,паразитами и прочими бедами в результате грехопадения и не вечно,а временно.

Плохой вы философ, раз сносные для жизни космические обстоятельства считаете за чудо. А теорию вероятности забыли? в космосе происходит миллиард разных событий, из таких многих событий несколько образуются сносными для появления существ.

МыУстройство нашей Вселенной подразумевает существование Творца. Например, Солнце и Земля находятся на таком расстоянии и под таким углом, чтобы на Земле могла существовать жизнь вообще и также разумные формы жизни. Альберт Эйнштейн (1879-1955), сформулировавший теорию относительности, так выразил эту мысль: “Гармония естественного закона открывает столь превосходящий нас Разум, что по сравнению с ним любое систематическое мышление и действие человеческих существ оказывается в высшей мере незначительным подражанием”.

1) Насчёт расположение Земли относительно Солнца и тд, а Вам знаком закон больших чисел? Учитывая масштабы вселенной (размер наблюдаемой вселенной 93 млрд световых лет в диаметре, и фиг знает насколько она большая на самом деле ), ее возраст (14млрд лет), колличество галактик и звезд, что удивительного что мы появились? И даже как-то самонадеянно думать, что мы избранные))

2) а есть пруфы, что Эйнштейн так сказал? Не ссылки на то, что кто-то написал, что кто-то слышал, что кто-то написал со слов тети жены какого-то родственника Эйнштейна.

Наука отличается от религии тем, что может признавать ошибки, что не один факт не принимается как данность, все следует проверять и пересчитывать)

Где наш дух первооткрывателей и изобретателей?

PS может что-то и напутал с цифрами, астрофизики пусть поправят)

Не предписывайте исламу того чего там нет. Даже наоборот ранний(как вы выразились ислам) является наилучшей, за счёт невероятных людей с невероятными нравами. Иначе говоря, лучшие представители ислама в прошлом. И не путайте людей, предписываю Создателю супругу, и приписывая это исламу

Комментарий был удалён за нарушение правил

Nikita K., причём тут насекомые, они и без глаз бывают.