Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Какой аргумент за или против существования Бога кажется вам наиболее убедительным?

РелигияБогАтеизм
Виктор Сергеев
  · 19,8 K
Кот ученый  · 12 февр 2019

Аргумент "за", что существование самого понятия "бог" во всех головах и языках является достаточным свидетельством Божественного существования. Если даже не было слова "бог", его бы выдумали, что говорит об объективности этого явления.

А, скажем, существование слова "единорог" говорит, по-Вашему, о том, что единороги и вправду существуют?

Кандидат философских наук, директор Центра изучения и развития межкультурных отношений  · 11 февр 2019  · izm.io
"Ты создал нас для Себя, и не знает покоя сердце наше, пока не успокоится в Тебе" (Fecisti nos ad Te et inquietum est cor nostrum, donec requiescat in Te; Августин, Исповедь I, 1, 1). Можно познать все "законы природы" и покорить всю эту самую природу, построить самое что ни на есть справедливое общество, потребить все удовольствия, но по-прежнему мучиться бессмысленност... Читать далее
Убедитесь в своих убежденияхПерейти на izm.io

Юрий, а тут говоря о Боге вы говорите о Боге или о Иисусе? (просто для заметки)

Кинолог и язычник  · 10 февр 2019
На что-то подобное я у себя в прямой линии уже отвечал, но, раз пришло уведомление, могу еще раз.  Единый всемогущий Бог (а, судя по написанию с большой буквы речь идет именно об этом) на мой взгляд неправдоподобен, ибо: 1) Не имеет аналогов, а в нашей вселенной всему можно найти какое-то подобие. 2) Слабо поддается воображению. Вы можете представить себе нечто в... Читать далее
Тут я пишу всякое про собак и людейПерейти на t.me/znaetpes
Простите, не удержался. 1. Вашей ноги не существует. Потому что второй такой же во всей вселенной нет. Это если об... Читать дальше
Очень интересует православие, библейские вопросы, сравнительное богословие. Я простой...  · 5 окт 2021
Науку о Боге спрашивать бессмысленно(либо теория,либо работа с видимым материалом). С религией сложнее много предвзятости обмана и откровенного бизнеса на религии, плюс сам мир духов необычайно сложен. Проблема решается только личной практикой,опытным путём,реже логическим. Опыт даст ответ только вам, но никак не удовлетворит науку.В итоге вас поймут те кто испытал,практ... Читать далее
Радикальный психолог. Публицист, спикер, переводчик. Участник Совета Секции РЭПТ при АКПП  · 11 февр 2019  · b17.ru/id119653
Если по существу - то все аргументы в пользу бытия Бога, странным образом, опираются на допущение о том, что "Так как Бог существует, то из этого следует... И, таким образом - доказано, что Бог существует". В логике это ошибочное рассуждение, круговой аргумент - когда заключение используется в качестве посылки. В этом же ключе - хочу заметить, что полемика насчёт... Читать далее
Подлечить нервишки за пару недель без медикаментов и привыкания - можно. Пишите.Перейти на b17.ru/id119653
>все аргументы в пользу бытия Бога, странным образом, опираются на  допущение о том, что "Так как Бог существует... Читать дальше
Психолог: консультации онлайн. Публицист, писатель.  · 11 февр 2019  · youtube.com/c/ОлегГерт_психолог
На самом деле, всё зависит от Вашей картины мира. Если она антропоцентрична - то есть Вы считаете человека главным элементом мироздания, вокруг которого вертится всё остальное, - то Бога в такой "человеческой" картине мира нет. Главный аргумент "против":  Бог - это, по определению, тот, кто одновременно и благ, и всемогущ. Если он благ, то он не может допускать такое... Читать далее
Консультация (Skype) 3 000 руб. Связаться: https://vk.com/gertolegПерейти на vk.com/gertoleg
Если у создания есть право выбора и он выбирает совершать зло,то Всевышний должен заставить его не делать этого??... Читать дальше
Музыкант и художник  · 11 февр 2019
Лично для меня само фактическое отсутствие Бога в нашем времени и пространстве является достаточным аргументом. Точно также как отсутствие у меня копыт является аргументом, что я не конь. В религиозные игры по типу "вот он не здесь, а в другом пространстве или в душах людей" в такое не играю в принципе. Да, может и есть там что-то в другом пространстве, но раз оно нам... Читать далее
Мне кажется, у вас достаточно общих качеств и свойств с конем, чтобы утверждать, что вы - конь. Попробуйте... Читать дальше
психолог-консультант, бизнес-тренер, гештальт-терапевт, facebook.com/evgeny.yakovlev.376/  · 10 февр 2019  ·
id186672748
Исчезающе малая вероятность. Вселенная, конечно, может быть создана и контролироваться семиногой разумной фиолетовой табуреткой в зелёную крапинку. И вероятность, что именно в зелёную - ровно такая же, что Вселенную создал вечный мужик с попой и писькой ("по образу и подобию" же!!), который сам себе папа, причём ещё прежде всех всех веков сам себе папа (смотри... Читать далее
Психологическая консультация 6000 р. в час, гештальт-терапия 3500 р. Перейти на vk.com/id186672748
А в чём аргумент то? В малой вероятности или в том что практического значения для Вашей жизни не имеют Вами же... Читать дальше
Пенсионер. Интересы: Политика, социология, поэзия, юмор.  · 7 мар 2020
проблема в том, что мы, споря о существовании Бога, не утруждаем себя ответом на вопрос: что мы вкладываем в понятие слова Бог. Для одних- он глубокий старец с икон и картин, дя других - эфимерная сущность заполняющая всё мироздание, для третьих- сгусток мыслящей субстанции и т.д. Главное, что атеисты, сами того не осознавая, подтверждают существование Бога его... Читать далее

Приятно почитать умные соображения!

Христианин, любитель музыки  · 17 июл 2020
Доброго дня. Существует не мало убедительных аргументов, которые говорят что Бог есть. Я выделю несколько, но объеденю их в один вид доказательств и назову его духовно-нравственным. Выделяю следующие аргументы из этого вида: 1.Любовь есть основа нашей жизни. Иначе можно выразиться, что на любви держится мир. Если иссякнет в людях любовь, тогда будут не прекращаемые... Читать далее
Отличный ответ. Огромное спасибо.
Преподаватель философии и религии  · 11 февр 2019
Отрицая существование Бога, мы отрицаем существование себя. Бог словно краеугольный камень в основании мироздания нашей Вселенной, если убрать Бога, то всё мироздание разрушится. Для рождения любого существа нужен отец и мать, так и для нашей Вселенной, и для нас самих, нужен Отец Небесный со своей Супругой (Причём и в раннем христианстве, и в исламе, и в иудаизме было... Читать далее

А не могли бы вы побольше рассказать о "Супруге Бога" в раннем христианстве\исламе? Первый раз об этом слышу.