Какой будет пенсионный возраст в России с 2019 года?

ПенсияПенсия по старости
Анонимный вопрос
Социальный работник, волонтер и активист.  · 1 сент 2020

С 2019 года пенсионный возраст начнет постепенно увеличиваться с 60 до 65 лет мужчинам и с 55 до 60 женщинам. При этом график повышения пенсионного возраста строится с учетом года рождения женщин и мужчин.

Например, для женщины 1964 г.р. и мужчин 1959 г.р. пенсионный возраст составляет 55,5 и 60,5 лет соответственно.

Для женщин 1965 г.р. и мужчин 1960 г.р. - 56,5 и 61,5 лет. И так далее.

Полный график по всем годам рождения можно посмотреть тут http://pensiya.molodaja-semja.ru/ops/pensionnyj-vozrast/

В том числе и при условии досрочного назначения пенсии.