Какой чай повышает давления, а какой понижает?

На что надо смотреть в составе чая, при выборе по этому принципу, или это зависит от организма каждого человека в отдельности ?

МедицинаЕда, напитки и кулинария+4
X
Редактор Telegram-канала о чае и чайной культуре  · 19 дек 2019  · tele.click/aboutea

Качественный чай, неважно, зеленый, Шен Пуэр или красный(черный) чай благодаря сочетанию составляющих его L-теанина, кофеина и других веществ, чаще всего нормализует артериальное давление, приводит его в ту норму, которая характерна для конкретного человека. Однако в зависимости от состояния человеку может показаться, что кофеин, содержащийся в чае, кратковременно повышает давление. Дело в том, что его действие делает более частым сердцебиение, но при этом несколько расширяет сосуды, поэтому если сами сосуды в хорошем состоянии, то артериальное давление заметно не повышаться не будет. По мнению тайваньских ученых, GABA чай(настой которого содержит гамма-аминомасляную кислоту) позволяет понижать артериальное давление при курсовом употреблении в условиях стационара.

Известно о ряде исследований о воздействии содержащихся в чае веществ на взаимосвязь между чаем и артериальным давлением.

В частности, отдельно исследовалось влияния курсового употребления GABA чая(настой которого содержит гамма-аминомасляную кислоту) на снижение артериального давления в тайваньских госпиталях. Но чаще исследования проводились на животных, например действие L-теанина на повышенное артериальное давление исследовалось на крысах, причем крыс поили не чаем, а лошадиными дозами действующего вещества. Важно понимать, что такой подход сильно отличается от употребления чая например методом короткого пролива. Даже после 5-10 завариваний таким образом можно проварить чай и обнаружить в нем вкус, цвет и действующие вещества, которые возможно не были экстрагированы ранее.

Важно отметить, что нечастое или краткосрочное употребление чая не оказывает существенного влияния на кровяное, глазное или давление ликвора. Для снижения повышенного давления нужно пить чай курсом более 12 недель в солидных дозах. У участников подобных исследований систолическое и диастолическое артериальное давление снижалось на 2,2-2,6 мм рт. ст. за три месяца.

Разумеется, все это очень сильно зависит от организма каждого человека в отдельности. С этим связано, например, нежелание ряда чайных магазинов указывать конкретное действие того или иного чая в аннотации.

Важно: людям, страдающим атеросклерозом, ишемической болезнью сердца, артериальной гипертензией, аритмией, а также имеющим любые другие серьезные проблемы со здоровьем, стоит проконсультироваться с врачом, прежде чем экспериментировать с хорошим чаем.