Каков диаметр атома водорода и каков диаметр протона в атоме водорода?

Домашние задания
Викуля Петрова
Психология отношений, психология личности. Производство химии: антискалантов, пылеподавите...  · 10 нояб 2020  · akva-kompozit.ru
Victor Matsura

Диаметр атома водорода 0,529*10−10 м, - это радиус электронной оболочки, боровский радиус. А диаметр протона - 2,5*10−13 см.

Но надо иметь ввиду, что эти радиусы весьма условны, так как у электрона есть разные орбитали (поэтому радиус атома может быть больше), а протон вообще как бы рыхлый - он состоит из более плотного ядра и менее плотных оболочек.