Какой экран на смартфоне лучше?

СмартфоныЭкран
Анонимный вопрос
Онлайн. Быстро. Рядом.  · 11 февр 2019  · mvideo.ru
Зина и Да

Как уже ответили ранее, на сегодняшний день самыми распространенными типами экранов смартфонов являются IPS и AMOLED. Ведь, по сути, LCD, LTPS, PLS, SFT – разновидности IPS-матрицы; как и OLED, Super AMOLED, P-OLED и другие являются лишь разновидностями светодиодной (LED) технологии.

Плюсами IPS-дисплеев, можно назвать:

  • Доступность и низкая стоимость даже при поддержке большого разрешения,
  • Точная и реалистичная цветопередача,
  • Фиксированное энергопотребление при просмотре различных типов изображения,
  • Долгий срок службы без потери яркости.

Недостатками IPS являются:

  • Проблема чистоты черного цвета (в темноте отражается серым) и – в связи с этим – низкая контрастность,
  • Большое время отклика (более актуально для игровых смартфонов).

Преимущества AMOLED-технологии:

  • Раздельное свечение пикселей даёт повышенную яркость и глубину чёрного цвета (за счёт того, что черные пиксели не подсвечиваются совсем),
  • Почти мгновенный отклик дает преимущество плюс в играх и при взаимодействии с VR-аксессуарами,
  • Сниженное потребление энергии при показе темных тонов,
  • Маленькая толщина дисплея, а значит и габаритов смартфона

Недостатки AMOLED-матриц:

  • Синева или ШИМ (приходится выбирать между широтно-импульсной регулировкой яркости и голубизной светлых тонов),
  • Выгорание синего, как следствие предыдущего пункта,
  • Эффект памяти. Так как светодиоды склонны к выгоранию, места на экране с яркой статичной картинкой со временем могут терять яркость,
  • Структура PenTile, при которой матрица содержит неравное число красных, зеленых и синих субпикселей, что ведет к снижению четкости картинки, особенно заметное в VR-гарнитурах.

Учитывая вышесказанное, лучше выбрать смартфон, отображающий картинку максимально комфортно для именно вас. Ведь цветовосприятие и визуальные предпочтения у каждого свои, а значит лучше пользоваться смартфоном с качеством изображения, отвечающим вашим личным требованиям.

Самое главное, наверное забыли. Какой экран лучше, безопаснее для зрения.?