Какой футболист, по вашему мнению, лучший и почему?

СпортПриложения+3
Julia Danilushkina
студент 4 курса НИУ ВШЭ, историк, гик, книголюб, сериало- и киноман, геймер, фанат Real...  · 12 авг 2016

На данную секунду лучший действующий футболист мира - Криштиану Роналду, он и получит Золотой Мяч в этом году, уже четвертый для него. Причина проста - он выиграл Лигу Чемпионов и Чемпионат Европы. Это по факту. Лучшим недействующим уже футболистом я считаю Гердта Мюллера - это был идеальный нападающий с эталонным чувством гола, которого пока нет и не было ни у кого. Вообще наверное по каждой позиции надо искать лучшего: лучшим вратарем на данную секунду является Мануэль Нойер, однако вполне обоснованна и точка зрения тех, кто считает лучшими Кейлора Наваса и Давида Де Хеа. Лучшими латералями можно назвать Давида Алабу, Даниэля Карвахаля, Сезара Аспиликуэту и Хорди Альбу (к сожалению, великие годы Филиппа Лама позади, но два сезона назад он безоговорочно был бы лучшим) по нескольким критериям: подключения в атаку по флангам, умение навесить и прострелить, отдать последний пас и, что самое важное, успевать возвращаться в оборону и закрывать свою зону. Центральными лучшими защитниками по праву являются Серхио Рамос, Маттиас Хуммельс, Жерар Пике, Леонардо Бонуччи, Диего Годин. Пепе показал себя невероятно на ЕВРО-2016, но годы дают о себе знать, он нестабилен. Лучшим опорником #прямосейчас я бы назвал Н'Голо Канте - его игра - это эталон разрушителя, он потрясающе работоспособен, успевает выгрызать мячи и помогать в атаке, Челси сказочно повезло с таким игроком. На его позиции нельзя также не отметить Серхио Бускетса, Карлоса Каземиро, Клаудио Маркизио. Лучшим на позиции бокс-ту-бокс является безусловно Поль Погба, остальных игроков от-штрафной-до-штрафной сложно назвать таковыми, они не так ярко выражены - можно отметить Иско Аларкона с Хамесом Родригесом, но опять-таки они изначально "десятые" номера, а в Реале на этой позиции играют поневоле. Если бы Джек Уилшир с Аароном Рэмзи не травмировались так часто, можно было бы назвать еще и их, то же можно сказать о Джордане Хендерсоне. Раджа Наингголан, имхо, - это не то. Марко Вератти слишком молод. Лучшими плеймейкерами традиционно являются пара хорватов - Лука Модрич и Иван Ракитич - а также трио испанцев - Андреас Иньеста, Франсеск Фабрегас и Давид Сильва. Месут Озил, на мой взгляд, чересчур нестабильный футболист, особенно когда дело доходит до важных матчей. Лучшую десятку современного футбола назвать еще сложнее - очень размытая теперь эта позиция. Тут и Хамес, и Мюллер (хотя его за скобками, ведь он может сыграть по всему фронту атаки), и Руни (да-да), и Де Брюйне (вот он видится идеальным кандидатом, если бы его так часто не использовали на фланге). Крайние нападающие - ну, тут есть где разгуляться. Роналду, Бейл, Неймар (двое последних уже очень близко к сонму великих), Ройс, Азар, Санчес, Коутинью, Анхель ди Мария, Антуан Гризманн (заметьте, не называю Гетце). Из центрфорвардов отмечу прежде всего Роберта Левандовски, Златана Ибрагимовича, Серхио Агуэро, Луиса Суареса и Лионеля Месси (у них в Барселоне все сложно с позициями).

Теперь свой опиньон. Лично я проследил фактически всю карьеру Гарета Бейла и стал его персональным фанатом. Каково же было мое счастье, когда он перешел еще и в мой любимый клуб. Могу долго расписывать все достоинства Бейла как игрока - тут и скорость, и дриблинг, и техника, и выносливость, - да в конце то концов, тех, кто способен заменить Криштиану в мире единицы. Гарет - один из таких, он все больше становится лидером Мадрида, и когда Роналду уйдет (а он уйдет - не в этом сезоне, так в следующем), именно Бейл станет новой машиной Реала - именно на него лягут главные голеадорские и игроцкие задачи, он будет царем среди королей.

Я закончил свой спич, спасибо