Какой градус у абсента?

Еда, напитки и кулинарияЕда+5
Анонимный вопрос
Эксперт в области антиквариата и коллекционного вина. Проведение экспертизы и оценки...  · 21 янв 2021  · winefan.ru

У абсента нет «стандарта», который бы описывал содержание алкоголя. Большинство напитков массового производства, впрочем, имеют крепость около 70% объёмных долей спирта (плюс-минус 5%). Например, один из самых популярных – Xenta – содержит как раз 70% алкоголя.

Существуют и более «слабые» сорта, в которых от 55% алкоголя. А максимальная крепость – 85%. Дальше добавлять спирта просто нет смысла.

Кстати, иногда содержание алкоголя становится частью «торговой марки». Например, абсент Mansinthe от Мерлина Мэнсона содержит 66,6% алкоголя. Это дополняет «дьявольский имидж» напитка.

В зависимости от вида, есть "слабые" - от 55%, а есть и экстримальные сорта - до 85 градусов. Так и до галлюцинаций недалеко, хотя подобные эффекты вызывает не спирт, а экстракт туйона в составе.