Какой греческий художник и за какую картину получил от царя оплату в золоте, равную весу картины?

Какой Греческий Художник и за какую картину получил царскую плату в золоте, рассчитанная из веса картины?
ИсторияИскусство и культура+5
White Wolf © ®
Журналист, член Российского союза писателей, по образованию историк. Преподаю историю...  · 30 окт 2021
Был такой художник - Апеллас, сын Пифия. Приблизительные годы жизни художника можно определить из следующих фактов: при дворе Филиппа II Апеллес оказался, видимо, после смерти Памфила (ок. 350 до н. э.), то есть должен был родиться до 370 до н. э., чтобы стать признанным мастером к тому времени. Затем, отмечен факт его пребывания при царе Птолемее, то есть в районе 306 до н. э.[8] Этот промежуток времени принято считать годами жизни художника.
Художник Апеллас считался другом Александра Великого, Македонского.Художник Апеллес, девизом которого были слова ни дня без линии. Он завоевал при царском дворе такой авторитет, что Александр издал указ, в котором разрешалось писать его портреты только Апеллесу.
А картина, за которую он получил оплату в золоте - изображение самого Александра Великого в виде громовержца.
Картина эта долгое время хранилась в храме Дианы в Эфесе и изображала Александра Великого с молнией в руках. По этому поводу говорили, что есть два Александра, один, сын Филиппа – непобедим, другой, созданный Апеллесом – неподражаем.
За эту картину художник получил поистине царскую плату, 20 талантов в золоте, причём по приказу Александра Македонского плату отмеряли по весу картины.
На чем же была написана эта картина?