Какой язык программирования можно изучать человеку, который далёк от математики?

Можно ли будет потом устроиться на работу без образования?
Сам склоняюсь к Java, так как на нём можно делать что-нибудь для androd'a.

ПрограммированиеИнтернет+2
Анонимный вопрос
Инженер электронщик, программист. В профессии разработчика с 2003 года.   · 10 апр 2021

Выбор языка программирования для изучения зависит от задач, которые Вы перед собой ставите.

Нельзя сказать, что степень "отдалённости" от математики влияет на выбор языка. Все языки программирования, от языка ассемблера до высокоуровневых Python, C++, Java, Kotlin, Swift... в процессе создания готового программного продукта требуют знаний математики ровно в той степени, в какой это требуется для решения поставленной перед программой задачей.

Далеко не все программы в процессе работы требуют сложных математических вычислений. Возьмём для примера мобильное приложение для передачи показаний счётчика в компанию - поставщик электроэнергии. Единственные вычисления, которые выполняет данная программа - это вывод пользователю разницы между текущими значениями и предыдущими. Это простая арифметика. При создании такой программы программист решает больше логических задач и задач обмена данными с сервисом, нежели задач сложных вычислений, требующих хороших знаний математики.

Другое дело, что существуют реальные задачи, где знание математики необходимо. К примеру - оценить стиль вождения водителя по приходящим с датчиков показаний. Тут уже простым вычитанием не обойдёшься, ибо на дороге возможны ситуации, когда без резких ускорений и торможений не обойтись. Вступают в силу законы математической статистики, и знания их программистом тут будут очень кстати.

Если смотреть на вопрос с точки зрения "На сколько часто требуется программирование вычислений на таком то языке программирования", однозначного ответа тут мало кто даст. Языки программирования в большинстве своём довольно универсальные инструменты, позволяющие решать как задачи вычислений, так и задачи простого перераспределения потоков данных из одного пункта назначения в другой.

Однако, если существуют узконаправленные языки программирования, в которых математических функций практически нет, либо они там не являются основными. Например - это язык php для веб приложений.

Это не говорит о том, что следует выбирать данный язык для изучения ввиду его не ориентированности на сложную математику.

Всё же, наверное, в начале пути стоит присмотреться к более универсальным инструментам - к таким как язык программирования Python или Java, так как они довольно хорошо востребованы на рынке.