Какой язык программирования легче всего начать учить гуманитарию?

ОбразованиеПрограммирование+2
Liman Striker
На Кью задали 1 похожий вопрос
Диванный философ, по совместительству инженер  · 18 июл 2022
Специальных языков "для гуманитария" проще сказать что не существует. Вернее возможно и существуют просто я не знаю, но в широкой практике программирования вряд ли применяются. Ниже напишу почему это плохо.
Если вы хочите упростить себе изучение программирования лучше выбрать первый язык который соответствует следующим требованиям:
  • Массово применяется. Соответственно по нему много литературы, видеоуроков и курсов. Вот причина моей оговорки в начале текста почему плохи редкие языки для начинающего, пока он еще изучает основы программирования вообще.
  • Используется в реальных разработках СЕЙЧАС. А не лет этак 10 назад ушел из массовых реальных разработок. Привет любимому в формальном обучении Паскалю. Поскольку программирование - это не только язык но и технологии. А вот они как раз лет за крайние 10-15 сильно шагнули вперед. Причем как раз в плане ускорения и упрощения простых и средней сложности задач. Изучая старый язык вы будете изучать старые технологии самого процесса разработки вместе с ним. Язык-то потом сменить будет нетрудно. А вот от неправильных или устаревших привычек работы отвыкать придется.
  • Парадигма. Самая простая в понимании процедурная. Самая широко применяемая в реальных разработках объектно-ориентированная. Но между ними нет барьера. Вторая как бы расширение первой. Но только до какого-то уровня сложности не совсем понятно зачем это все нужно и как этим пользоваться. Поэтому лучше выбрать язык на котором можно писать для начала в процедурном стиле, даже если он имеет объектно-ориентированные возможности.
  • И главное. Язык - это инструмент. Понять для начала для чего вы его хотите применять. Возможно идеальный для изучения язык вам не подойдет по этой причине. Например. В отечественном бухучете 1С проще сказать что вытеснило все и вся. При том что встроенный язык платформы в изучении вроде бы и не такой сложный. Но в работе один из самых некомфортных и неприятных из известных мне. И кроме того приучает к неправильным в других областях привычкам проектировать систему. Но если собираетесь заниматься бухучетом до среднего бизнеса включительно - придется.
А если хотите пока для начала просто научиться программированию, понять что это вообще такое, до меня рекомендуют Python. На мой взгляд на текущий момент очень неплохой вариант. Присоединюсь.
Дэйта сайенс, преподавания, популяризация науки.   · 17 июл 2022
Cмотря зачем, но "по умолчанию" - питон.
В нем есть "гуманитарные" библиотеки для решения прикладных задач в лингвистике, экономике и прочем.
Другое дело, что изучать придется не столько язык, сколько эти библиотеки и модули. А значит и нижележащие математические модели.
Хороший парень.. веселый такой  · 17 июл 2022
Python. Он относительно не сложный. Зависит от задачи конечно. Выглядит он примерно как псевдокод и из-за этого он несложный. Он нетипизирован. А вообще: посоветую C/C++. Возможно он вам не пригодиться. И он сложный. Но он по настоящему научит вас программировать