Какой язык программирования стоит выучить первым?

ПрограммированиеИзучение
Анонимный вопрос
На Кью задали 4 похожих вопроса
интеллектуал. дизайнер. меломан. мизантроп.  · 18 сент 2018

Учить нужно один язык - который необходим для выполнения Ваших задач (создания определённого софта) либо для достижения собственных целей, вроде карьеры.

Возможно, это действительно будет одна из версий С.

По опыту программиста могу порекомендовать С# - он происходит от С, С++ и Java, но проще их. По сравнению с С и С++ в С# работа с памятью безопасна, объём кода меньше, существует много высокоуровневых библиотек и оболочек для системных вызовов Windows API. По сравнению с Java, С# код выполняется быстрее - как результат именно С# включён в Unity3d игровой движок.

Первый язык и сразу ООП?
Ну, возможно, сейчас это действительно хороший вариант