Какой язык программирования используется в windows? Я имею ввиду файлы типа bat и vbs.

Приходиться пользоваться и тем и другим видом файлов, но я не знаю как писать код. Поэтому приходится пользоваться гайдами. Хотелось бы узнать какой язык используется в том и другом файле, и изучить хотя бы строение и основы.
WindowsЯзыки программирования+2
Анонимный вопрос
Помощь пользователям ПК и ноутбуков - спрашивайте   · 11 апр 2023  · itmen.help
Как я понимаю, тебе интересно узнать, какой язык программирования используется в файловых скриптах на Windows, таких как .bat и .vbs. Я рад сообщить тебе, что оба этих языка довольно просты в освоении и позволяют автоматизировать различные задачи на компьютере.
Язык .bat (или "batch") используется для написания скриптов командной строки на Windows. Этот язык очень похож на команды, которые ты можешь вводить в командной строке, но в батниках ты можешь использовать переменные, условные операторы и циклы. Батники позволяют тебе автоматизировать различные задачи, такие как копирование файлов, создание папок, запуск программ и многое другое.
Язык .vbs (или "VBScript") является диалектом языка программирования Visual Basic и используется для написания скриптов на Windows. VBScript позволяет тебе создавать диалоговые окна, работать с файлами, работать с реестром, управлять приложениями и многое другое. Важно отметить, что VBScript не является языком программирования для создания отдельных приложений, а предназначен для автоматизации задач.
Чтобы изучить основы этих языков, я рекомендую начать с изучения основных команд и понятий. Можешь найти множество онлайн-курсов и ресурсов, которые помогут тебе начать программировать на .bat и .vbs. Не бойся экспериментировать и создавать свои собственные скрипты - это поможет тебе быстро овладеть языком и стать опытным программистом!
Удачи в изучении языков программирования!