Какой язык программирования выбрать новичку?

Языки программирования
Анонимный вопрос
На Кью задали 1 похожий вопрос
8 лет помогаю ребятам начать карьеру в диджитал или получить новые навыки для ее...  · 8 окт 2018  · geekbrains.ru

Что касается изучения первого языка программирования, существуют разные точки зрения. Консерваторы предлагают потенциальному разработчику обучиться и всем ретро-технологиям, чтобы понимать, как развивалась сфера. Их оппоненты советуют сразу изучать язык, на котором будешь работать. Выбирать следует, взвесив все за и против, и проанализировав, сколько времени вы готовы затратить на обучение и к какому результату прийти: к глубокому знанию теории или к активной практике.

Выбирая язык программирования, учтите не только его простоту или сложность, сферы применения, но и востребованность у разработчиков, перспективу использования в ближайшие годы. Популярный язык позволит не искать подходящий проект месяцами, а быстро найти работу.

Языки для разработки сайтов

Если у вас нет опыта разработки, начните с азов. HTML — язык разметки, основа для дальнейшего продвижения в веб-разработке. Знание гипертекстовой разметки поможет создавать статичные страницы. Следующий этап — JavaScript. С его помощью можно добавить сайту интерактивности. Во front-end разработке это необходимый минимум.

Back-end или серверную часть сайта можно писать на PHP, Python, Ruby, Java, C#. У каждого языка своя экосистема, большая инфраструктура. Чтобы выбрать фаворита, подумайте в какой сфере вы бы хотели работать, и проанализируйте, какие языки в ней чаще используют разработчики.

Языки для разработки игр

Об универсальности Python уже говорилось, и в геймдеве он тоже пригодится. 2D и 3D-игры, простые квесты и RPG — это далеко не все, что можно написать на «змеином языке». Скрипты Python хорошо взаимодействуют со многими движками, что позволяет использовать их для более эффективного и простого кода, даже если игра написана на другом языке.

Не теряет популярности Java, и достижения технического прогресса играют ему на руку. Кроссплатформенность этого языка позволяет легко адаптировать игры под любую операционную систему. Java пригодится не только в игрострое. С его помощью создают Android и веб-приложения, серверные проекты в сфере финансовых услуг, встраиваемые системы и инструменты для обработки Big Data.

Классика для создания игр — C++. При всей сложности в изучении этот язык крайне востребован. Он гибкий и компилируемый. Оттеснить C++ с позиций лидера в игрострое пока никому не удаётся, но игроделы часто обращаются к ещё одному языку С-синтаксиса — C#. Стоит отметить, что в последнее время всё большую популярность для создания игр набирает среда Unity, которая лучше всего взаимодействует с C#.

Языки для разработки приложений

Если речь идёт о мобильных приложения, важно определиться, для какой ОС они создаются. Нативные разработки под Android пишутся на Java, под iOS — на Objective C и Swift, под Windows — на C#. Однако многие популярные приложения являются гибридными: интерфейс делается на нативном языке, внутренности дорабатываются на других: HTML5, JavaScript и тому подобных.

Для десктопных приложений пригодятся C++, Python, Java, C#. Каждый язык имеет свои нюансы. Код на Python легко собирается в один exe-файл, который не требует от пользователя установки дополнительных компонентов. Java и C# вынуждают владельца ПК установить фреймворки, что может повлиять на популярность приложения у потребителя. При этом разработки на этих языках легко дорабатываются под нужную платформу и отличаются быстрой производительностью. C++ —  надёжный выбор с минусом в виде низкой скорости разработки. Зато программы на этом языке экономно расходуют системные ресурсы и имеют высокую производительность.

для новичка смотря для каких задач, допустим чтобы писать ботов в Telegram и тд. подойдет Python. для сайтов HTML, CSS

вообще нужно выбирать язык который вам по душе!