Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Какой иностранный язык вы изучали самостоятельно?

ОбществоИскусство и культура+7
Roman Shevchuk
  · 19,3 K
Лингвист/ специалист информационно-аналитической службы  · 5 окт 2015

Немецкий и испанский. Первый давался хуже, потому что много нюансов в грамматике и в итоге продвигаешься уж слишком маленькими шагами. С испанским было намного проще. Изучать самостоятельно можно практически любой язык при наличии достаточного количества обучающих материалов, НО нужна конкретная мотивация - ЗАЧЕМ ты его изучаешь и возможность хоть как-то практиковаться, иначе либо быстро надоест, либо быстро будет забываться изученное.

Путь и путник.  · 12 авг 2020
Ой, я уж не помню. Много было. Немецкий и испанский. Первый давался хуже, потому что много нюансов в грамматике и в итоге продвигаешься уж слишком маленькими шагами. С испанским было намного проще. Изучать самостоятельно можно практически любой язык при наличии достаточного количества обучающих материалов, НО нужна конкретная мотивация - ЗАЧЕМ ты его изучаешь и... Читать далее
Пользователь TheQuestion  · 5 окт 2015

Норвежский (оба литературных варианта). Мне тяжело учиться, говорить на языке не с кем, нет возможности поехать за границу, поэтому моя цель - научиться хотя бы понимать его. Уж очень он красив, не хочу бросать :)

Поддерживаю, правда, у них диалекты у всех такие разные, что совсем тяжко.

Архитектор  · 5 окт 2015

Итальянский в его классическом флорентийском варианте. Очень при этом помогли всяческие американские аудиокурсы. Но нужна постоянная практика. конечно. В последнее время бываю в Италии реже, чем хотелось бы.