Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Какой иностранный язык выучить сложнее всего?

ОбразованиеНаукаЯзык
Анонимный вопрос
  · 2,7 K
Нутрициолог&создатель продуктов   · 23 июл 2016

Арабский. Знала немало людей с очень богатым знанием иностранных языков (5-15 языков). Так вот арабский все хором называли самым трудным. Иврит гораздо легче. А китайский вообще пустяк на самом деле (я сама знаю японский, японский легче немного, а иероглифы выглядят точно так же, как и в китайском, только значение и произношение другое, конечно же).

Учу арабский, затруднений не вызывает

EFL Teacher, Linguist, Translator & Interpreter (English,German,Spanish)  · 23 июл 2016
Честно говоря, однозначного ответа дать нельзя. Нужно учитывать много факторов. К примеру, ключевую роль играет ваш родной язык, ведь в большинстве случаев люди изучают иностранный язык, опираясь на знания родного. Поэтому чем более далек по языковой группе наш родной от изучаемого, тем сложнее будет его освоение. Согласитесь, что людям, пользующимся латиницей, будет... Читать далее
Я всегда думала, что английский, самый сложный в плане правописания, но как то загорелась желанием выучить... Читать дальше
Юрист, выпускница МГИМО, любитель языков  · 23 июл 2016

Насколько я помню, Като Ломб, переводчица, которая знала 26 языков, говорила, что самый сложный для изучения из европейских языков - венгерский (это был ее родной язык, кстати). И ещё язык басков.

Студентка ВШЭ, модница  · 23 июл 2016

На мой взгляд, существуют три самых сложных языка - это иврит, арабский и китайский. Иврит сложен тем, что на нем пишут справа на лево, и очень сложно адаптироваться к этому. В китайском очень сложные иероглифы и произношение. Тоже самое касается арабского.

Школьник  · 1 авг 2016

По версии Книги Рекордов Гиннесса самыми сложными языками считаются (ссылаюсь с Википедии) китайский, чиппева, хайда, табасаранский и эскимосский.

(договорились что я буду говорить сейчас про русских, ок?) На это влияют ооочень много факторов. Ваша личная предрасположенность, например. Кому-то труднее учить лексические единицы а кому-то грамматику, правописание, мб еще что-то. Также стоит учитывать что на разных языках разное количества контента. Китайский выучить легче чем какой нибудь карпато-русинский. Почему... Читать далее