Какой интернет подключить на даче?

Петр Мехафизиков
Мы занимаемся установкой интернета, усилением сотовой связи, видеонаблюдением и...  · 16 авг 2020

Производители предоставляют различные модификации готовых комплектов для желающих пользоваться сетью в сельской местности. Главное – выбрать оптимальный вариант для вашей местности, а для этого нужно правильно подойти к вопросу выбора оборудования, чтобы недорого заказать лучший комплект. Рассмотрим варианты:

Проводной интернет

Оптоволоконное подключение – наиболее высокоскоростное и постоянное соединение, обеспечивающее скорость и безлимитный трафик. Главный минус проводной сети кроется в том, что не все провайдеры одобрят протягивание кабеля к вашему дому. И связано это не с отсутствием желания, а с экономической нецелесообразностью или же с отсутствием благоприятных технических возможностей.

Wi-Fi

Если относительно недавно рынком для провайдеров выступали исключительно города, сейчас же к сети активно подключаются и жители сел. Говорить об оптоволоконном (проводном) интернете далеко за городом пока рановато, но, несмотря на это, возможность выбирать между различными вариантами подключений есть.

Сразу отметим для тех, кто волнуется, не вредны ли беспроводные сети для здоровья – излучение от вай фай антенны и роутера даже в пик работы в сотню раз меньше, чем у мобильного телефона или gsm-модема.

Такой вид соединения обеспечивает скорость от 128 Кбит/сек до 10 Мбит/сек и больше. С такой сетью интернет используется как с рабочим целями, так и для развлечений, скачиваний фильмов и музыки. Сетка разворачивается без прокладки кабеля, что позволяет уменьшить стоимость развертывания или расширения сети.

Спрос на Wi-Fi остается стабильным. В селах интернетом пользуется преимущественно молодежь, но порой сеть к своему дому проводят даже пожилые люди, преимущественно с целью общения с родственниками, которые живут за рубежом.

Мобильный интернет

Готовый комплект 4g/3g интернета – наиболее популярный вариант для загородного дома и дачи. Зоны покрытия 3G и 4G доступны по всей стране. Все, что нужно для настройки сотового интернета – USB-модем и вставленная в него SIM-карта.

Проблемным является аспект постоянности, поскольку покрытие высокой скорости доступно не везде и стены помещения могут повлиять на качество сигнала. В таком случае настоящей находкой станет комплект усиления интернета для дачи, который включает в себя специальный кабель и антенну усиливающую прием сигнала. Операторы предоставляют доступные тарифы с большим лимитом трафика или безлимит.

Спутниковый интернет

Наиболее дорогостоящий комплект, что скажется на вашем кармане и при установке, и во время пользования. Общая картина портится еще и ограничениями трафика, и высокой платой за услуги. Остановить выбор на спутниковом интернете стоит только в том случае, если ваш дачный участок находится на значительном расстоянии от мегаполиса, где недоступны ни мобильное соединение, ни проводной интернет. Во всех других вариантах лучше на даче выбирать готовые 4g комплекты интернета.

При выборе первой или третьей разновидности, провайдер предоставляет оборудование для интернета, замена которого окажется невозможной или не будет иметь смысла. Отдав предпочтение мобильному интернету, вы выбираете из обширного ассортимента устройств, предоставляющих удовлетворительное качество соединения. Большим преимуществом будет подключение к интернету в зонах, где базовые USB-модемы беспомощны.

Наша компания предлагает как готовые комплекты оборудования для интернета, так и собирает их согласно вашим потребностям. После нашей работы у вас останутся полнофункциональная система видеонаблюдения с умными камерами, усиленная сотовая связь без помех и обрывов, качественное телевидение нового формата. Обратитесь к нашим специалистам – и они разъяснят все интересующие вас подробности.