Какой йогой лучше заниматься начинающим?

ФитнесМода и красота+3
Анонимный вопрос
Поисковик йога туров по всему миру с вылетом из любой точки России. Проверенные...  · 24 февр 2021  · bookyogatours.ru

Во-первых, обратите внимание на состояние своего здоровья. Занятия йогой в целом противопоказаны, если у вас есть заболевания суставов, проблемы с давлением, сердечно-сосудистые заболевания и т.д. Это связано с тем, что некоторые направления включают выполнение достаточно сложных физических упражнений.

Конечно, многое зависит от степени тяжести заболевания, например, при незначительной аритмии вы можете уделять внимание практикам, но вот при врожденном пороке сердца – лучше воздержаться.

Также йогой не рекомендуется заниматься в период приема антидепрессантов, транквилизаторов и других препаратов, оказывающих психотропное воздействие – ведь йога также включает в себя дыхательные практики, медитации и пр.

Во-вторых, определите цели – для чего вы хотите заниматься йогой? Если вас интересует психологическое расслабление, борьба со стрессом и пр., выбирайте направления с упором на медитации и нефизические практики (например, дживамукти-йога). Если вы хотите стать более гибким и физически выносливым – вам подойдут совершенно другие направления (например, виньяса-флоу, бикрам-йога). Даже в рамках физической подготовки выбор направления может отличаться.

Например, если вы в свободное время занимаетесь в спортзале (силовые тренировки), то для сбалансирования нагрузки подойдет йога, сфокусированная на растяжке (инь-йога).

Какие направления йоги подойдут для новичков:

  • Айенгар-йога. Достаточно простая и «комфортная» йога, при которой асаны (упражнения в статике) выполняются с учетом индивидуальных особенностей и использованием специальных приспособлений (подушки, валики и пр.). Подходит даже при заболеваниях;
  • Аштанга-йога. Энергичный вариант с особым типом дыхания;
  • Майсор-йога. Продолжительные занятия, которые вы можете посещать в свободном темпе, повторяя асаны за инструктором;
  • Виньяса-флоу. Выполнение различных асан без остановок, на занятии вам обеспечена хорошая нагрузка;
  • Бикрам-йога. Включает асаны для растяжения и укрепления мышц;
  • Кундалини-йога. Включает не только асаны, но и пранаямы (дыхательные практики), медитации, чтение мантр;
  • Хатха-йога. Состоит из асан – оптимальный вариант для тех, кто ищет только физическую составляющую йоги (правда, при выполнении асан вам все равно придется правильно дышать и концентрироваться);
  • Инь-йога. Нацелена на улучшение гибкости тела, поэтому подходит для разгрузки мышц спортсменов. Также включает медитации, направленные на борьбу со стрессом;
  • Дживамукти-йога. Включает виньясы (движения), чтение и пение мантр, прослушивание музыки и т.д. В большей части философское направление.

Некоторые из вышеперечисленных направлений являются следствием развития друг друга, поэтому ряд теоретиков откажется ставить их в один ряд (например, майсор-йога – это формат практики аштанга-йоги, в то время как аштанга-йога – это направление хатха-йоги и т.д.).

В целом, вы можете попробовать практически любой вид йоги, ведь даже при слабой физической подготовке вы начнете практику с простейших асан – никто не будет заставлять вас выполнять сложные упражнения на первом занятии.