Какой из обзоров BadComedian вы считаете лучшим и почему?

КиноИнтернет+3
Петр И.
Студент - Программист - Гейм девер, Кино-Игро-Меломан  · 10 июн 2018

На мой взгляд самый лучший на данный момент обзор от Баженова - послединй обзор на фильм "Движение вверх" и вот почему.

1. Качество.

Безусловно Bad делает свои обзоры все качественнее и качественнее. Последний обзор это прекрасно показывает. Качество камеры, построение, эффекты и многое многое другое. При этом обзор вышел на 2 часа и даже по итогу идет на 5 минут дольше, чем сам фильм, так что лично я думаю, что это достаточно серьезно. Да, по сути это само собой разумеющийся пункт, если ты хочешь быть на плаву в YouTube, но тем не менее не похвалить за это было бы глупо.

2.Объективизм.

В самом обзоре если не полностью, то в большей степени Евгений сделал достаточно объективный обзор на фильм, без какой-то предвзятости, личной неприязни к чему-либо (ну разве что кроме Башарова), поэтому его обзору веришь и слушаешь более внимательно, т.к. ты не выслушиваешь реплики из серии: "Как же меня бесят сранные движения камеры сверху вниз" (возможно очень глупый пример, но надеюсь понятный), а вполне нормальную и объективную точку зрения.

3.Факты.

Лично главный пункт, почему мне понравился обзор, так это за то, что там были показаны и доказаны факты лжи, переворачивания и искажения истории, лиц, участвовавших в том событии. В обзоре четко показываются вырезки из биографии реальных людей и сравнения с тем, как показывают их в фильме. Также был доказан факт плагиата (причем достаточно кривого) с другого фильма, тоже на спортивную, но другую тематику. При всем этом Bad четко показывает и порицает поведение и решение создателей фильма, что они наплевав на мнение и желание других людей, решили снять якобы "по своему видению", за что дополнительный + в копилку положительных фактов. Ну и в дополнение скажу про то показания лицемерия и желания заработать бабла у Никиты Сергеевича Михалкова, дескать фильм "Смерть Сталина" наглая ложь и абсурд, который считается оскорбительным и абсурдным, а "Движение вверх" эталон российского кино. При том, что первый фильм ни разу не претендует на историческую достоверность, а второй подается чуть-ли не документальным, мол все точь в точь, как тогда.

Ну и подводя итог, скажу лично свое зрение. Перед этим сделаю отступление. Мне пришлось пойти на этот фильм в кинотеатр, т.к. мне взяли билет, а отказываться было неприлично и неудобно (шел с родственниками). По итогу просмотра я высказал свое недовольство по поводу фильма, отчасти совпадавшее с мнением Баженова в обзоре. По итогу моя родня заклеймила меня непатриотичным и чуть-ли не предателем, якобы вот достояние советского баскетбола сняли, наши же победили, а тебе не нравиться и всякое такое (не будем про политику и пропаганду, т.к. вопрос не об этом). И как же я был рад, что посмотрев обзор, я увидел мнение, с которым я был согласен (например притянутую за уши любовную 10-15 минутную линию), и факты, о которых я не знал вообще (например того, что все переврали про Мадестаса или про Белова). Как уже понятно, фильм я увидел раньше обзора, так что мое мнение было сложено до просмотра обзора и являлось практически личным.

Подобными обзорам Евгений разбивает всю ту пропаганду, все то внушение и всю ту ложь и грязь, которая льется через эти фильмы, у которых 2 предназначения: срубить бабла с народа и влить в него очередную порцию пропаганды. Обзор пытается открыть людям глаза и показать всю действительность в виде искажения истории, лжи о достоверности, глупом сюжете и косяков в сценарии, плагиате и отношении создателей к женам, родственникам и друзьям людей, которые действительно участвовали в этом историческом событии (погуглите или посмотрите обзор и вы сразу все поймете). И именно за раскрытие правды и подлости создателей мне нравится этот обзор и подобные ему. Надеюсь тебе, читателю понравился мой ответ. Спасибо, что дочитал до конца=)

P.s. Возможно на меня польется град минусов как от людей, которым понравился этот фильм, так и от людей, несогласных с ответом скажу, что данный ответ является субъективным и не претендует на достоверную и неопровержимую истинность. Спасибо за понимание=)

Студент - филолог в поисках  · 30 июн 2017

Мне очень нравится обзор на "Кавказскую пленницу". Такой он, не знаю, выстраданный душой киномана что ли. Смотришь, и чувствуешь всемирную боль, экзистенцию и сожаление о современном состоянии российского кино. Ну и образ Растина Коула из "Настоящий детективов" зацепил, классно придуман.

Ну и еще на "Разборку в Маниле", просто потому что веселый и шутейки хорошие

Диванный политик-малолетка  · 30 июн 2017

Разборка в Маниле. Пересмотрел его около 5 раз и это шикарно. Всё как всегда шикарно, но в отличии от других обзоров он по-доброму весёлый. Вообще качество обзора повышается если это фильм Невского. В этих обзорах нет ненависти, они все какие-то милые.

PS Жду ответа Евгена

Всего лишь писатель  · 9 июл 2017

Думаю, что здесь сразу пару кандитов: цикл обзоров на Михалкова с его вторыми «утомленными солнцами» и большой обзор на Левиофана, где Евген очень грамотно и разгромно прошелся по этому фильму.

Оба пример - пример огромной работы и знания того, что говоришь. Хотя, практически каждый обзор Баженова - это труд и талант, но те случаи я считаю уникальными.