Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Какой из славянских языков меньше всего похож на остальные?

ЯзыкЛингвистикаСлавяне
Антон П.
  · 104,2 K
Жыве Беларусь!  · 20 сент 2019

Такого языка нет. 

Как известно, славянские языки делятся на подгруппы - восточный, западный и южный. В каждой подгруппе есть какой-то язык, который менее похож на своих соседей. За всех не скажу, но в западнославянском это польский, так как чешский и словацкий на много ближе друг другу, хотя там все не настолько критично и любой поляк запросто поймёт если не большество, но половину сказанного. У в.славян дела обстоят так же, беларуский и украинский намного ближе друг другу. Беларуский и украинский сложились на основе старобеларуского (или же западнорусского, но мне ближе первый вариант по понятным причинам), ещё оба языка оказались под влиянием полонизма, отсюда их близость к польскому. Русский же формировался на основе Владимирско-Суздальского и Новгородского деалекта древнерусского языка, плюс ещё большое влияние церковнославянского (отсюда и досточная близость к болгаскому по сравнению с бел. и укр. языка), но при этом русский особо сильно не отличается от своих соседей (если мне память не изменяет с беларуским у русского общей лексики на 85%, с украинским 75%) 

У ю.славян тоже друг от друга больших отличий нет.

Так что можно сделать вывод о том, что нет в славянской языковой семье как таковых отшельников.

По поводу общей лексики: скорее всего, наоборот, у украинского с белорусским как раз до 80% общей лексики (к тому... Читать дальше
Полиглот. Владею 7 языками. Знаю дореволюционную орфографию. Увлекаюсь лингвистикой.  · 7 окт 2019
Ну, грамматически менее всего на все остальные славянские языки похожи болгарский с македонским, так как там сохранилась старая система глагольных времён, при этом, в свою очередь, утратилась падежная система, утратилась начальная форма глагола (инфинитив) и развился определённый артикль. Если посмотреть на все остальные славянские языки, то подобных метаморфоз мы... Читать далее
Македонский язык толко диалект болгарского. Он искуствено создан так, что бы максимально отдалили от официального... Читать дальше
Первый
Занимаюсь самообразованием в различных сферах познания  · 26 сент 2019
А по мне русский очень сильно отдалился от всех славянских языков. Если, например, хорваты занимаются возвратом традиционных слов, вместо заимствованных, то в русском продолжается засилие иностранными словами. И о ужас! Как меня это раздражает... Почему столько коверканий?.. Даже беларусы поймут поляков, а русские - с большим трудом. Болгары македонцев, чехи словаков... Читать далее
Белоруса или украинца русский также без проблем поймет. За себя могу сказать, что никогда не учил украинский, но... Читать дальше
Врач-психиатр, к.м.н., к.пед.н., психолингвист, психотерапевт, психоаналитик, судебный...  · 23 дек 2021
Совершенно очевидно, что это болгарский и македонский! Хотел написать обоснование данного посыла, но это уже сделали ранее высказавшиеся авторы.
Пенсионер.  · 7 июн 2021

Думаю, что Чинайский ( Китайский ). У академика Чудинова есть достаточно убедительная версия, объясняющая сожесть русских рун Рода с иероглифами Поднебесной.

Бред чистейшей воды. Одно упоминание "академика" Чудинова, к сожалению, свидетельствует о глубокой маргинальности... Читать дальше
Первый
Инженер  · 23 сент 2019
По-моему, судить о близости языков только по лексике - это слишком  поверхностно. Я сам не профессионал. Но я общался с филологами, в том  числе профессионально изучающими южнославянские языки. Они однозначно  говорят, что среди всех славянских сильно выделяются близкие друг к  другу болгарский и македонский языки. По их словам, в этих языках  грамматика сильно... Читать далее
Болгары вовсе не славяне! Один из родоначальников Балканских болгар - это хан Аспарух, который привёл этот... Читать дальше
Первый
Чешский. Звучит очень чуждо славянскому уху, "по-западному". Единственный славянский язык, который я не понимаю. Грамматика также сильно усложнена по сравнению с польской или словацкой, очень много германизмов. Русскоговорящим даётся весьма сложно, в отличие от того же польского. 
Первый
Думаю каждый язык по-своему отдалился от праславянского, именно поэтому и языки разные получились. Поляки сохранили праславянский носовой но привязали ударение к определенному слогу плюс пшекание-жекание ,можно было бы их язык считать самым странным из славянских ,если бы не чехи со словаками которые что бы не смягчать звук р просто добавили к нему однажды звук ж и не... Читать далее
В лингвистике, на мой взгяд, есть две большие глупости (на самом деле их, конечно, больше, но для славянских языков эти две наиболее критичны). Первая - оценивать сходство языков по списку Сведоша. Список Сведоша - это лишь малая часть лексики и он не отражает ни фонетику, ни морфологию, ни построение предложений, не говоря уже об остальном огромном пласте лесики... Читать далее
Почему глупо разделять языки на три группы? Так принято среди всех ученых. Мы точно также делим например южногерман... Читать дальше
Единственный славянский язык, который не похож на все остальные- это болгарский язык. Он не похож, даже на сербско-хорватские языки южных славян. Но очень близок к языку Северной Македонии,  они, по сути, один общий болгарский язык. Но исходя из политических реалий,  истории  и   политкорректности, можно сказать, мы имеем дело с одним языком на котором  говорят в двух юж... Читать далее