Какой кабель можно прокладывать без гофры?

РемонтКабелиВиды кабелей
Анонимный вопрос
поставщик кабельно-проводниковой, электротехнической и светотехнической продукции -...  · 28 июн 2021  · eleyn.ru

Всё зависит от того - где планируется прокладка кабеля.

Если под землёй - то ВБШв не требует дополнительной защиты.

Под штукатуркой - кабель ВВГнг.

Если кабель прокладывается на улице - то желательно дополнительно поместить его в трубу гофрированную ПНД.

Есть градация применения труб: ПВХ - для внутренних работ, ПНД - на улице (морозостойкие и стойкие к ультрафиолету), ПНД тяжелые - для заливки в бетон, ПП (полипропилен) - термостойкие до 115гр, ПА (полиамид)- ударопрочные, двустенные ПНД - для кабельной и ливневой канализации (прокладка в земле)