Консультант по ассортименту и категорийному менеджменту / Преподаватель-исследователь РЭУ... · 3 нояб 2021
Самое главное - тот канал, в котором есть ваша аудитория и она активно нацелена на взаимодействие с вашим брендом/товаром.
Очень часто выбирают каналы коммуникаций по показателям количества контактов, просмотров и другим "математическим" показателям, не принимая во внимание, что коммуникация - это процесс, который идет в обе стороны. По большому счету пейджеры вымерли именно по той причине, что при 100% охвате сообщений на них не могли ответить ;-)
Если вы заинтересованы именно в коммуникации, а не просто информировании в своих услугах, то лучшими каналами будут интерактивные: SMM, чат-боты, промо-стойки и т.д. Если же вас интересует именно возможность донести свое сообщение, то вам будет достаточно контекстной/баннерной рекламы, размещения POSM, наружной рекламы и т.д.
Поэтому перед определением канал надо подготовить коммуникационную стратегию развития вашего продукта, понять кто ваши потребители, где их найти, какие "барьеры" к покупке есть. Очень часто при выводе продукта на рынок диалог с потребителем не нужен и даже вреден, так как на это тратится много сил при минимальном эффекте - надо именно информировать о том, кто вы такие и какой продукт у вас есть. Взаимодействие с потребителем лучше настраивать, когда у вас уже есть определенная лояльная аудитория и ваша задача - рост повторных продаж, увеличение чека и дополнительно привлечение новых потребителей (которые просто будут вливаться в эту группу).
Предположим, что вам нужна именно коммуникация с обменом обратной связью, тогда лучшими каналами будут:
социальные сети (здесь на Кью мы разбирали аудиторию каждой из них, а здесь вкратце описывали как это сделать на примере СМИ),
собственные чат-боты и формы обратной связи,
создание собственных сайтов с блогами на близкую тематику (ранее у P&G был сайт EverydayMe - теперь он стал PGBonus),
общение с пользователями на сторонних платформах (Яндекс.карты, социальные сети, маркетплейсы)
Более того, последний канал коммуникаций - отличная возможность вирусного распространения за счет UGC (user generated content), так что крайне важно максимально соблюдать продуманную коммуникационную политику!