Какой кессон лучше при обустройстве артезианской скважины, металлический или пластиковый?

Что практичней?

Бурение скважины
Николай Васильевич
Бурение скважин на воду и обустройство под ключ на участке в Московской области. Водоснабж...  · 2 сент 2021  · vodaservis.ru
Металлический кессон самое распространенное и универсальное решение (в том числе при высоком уровне грунтовых вод). При его монтаже обратную засыпку можно делать грунтом (нет дополнительных трат). Пластиковая же конструкция самая дорогая изначально (служит дольше металла), но и установка потребует уже не грунт, а специальную песко цементную смесь (это затратно).
При условии что любая скважина со временем может потребовать проведения сервисных работ, а значит подъезда к ней буровой установки, то металлическая конструкция с легкостью выдержит такие нагрузки, а вот пластиковый аналог нет.