Какой кран манипулятор лучше Palfinger, Hiab, ИНМАН (телескопические) или Unic, Tadano, Sakai?

Кран-манипуляторГидроманипуляторМанипуляторы выбор
Мастер Технический
Основное направление деятельности - реализация кранов манипуляторов из Японии, которые...  · 2 нояб 2020  · japankran.ru

По мнению наших специалистов, перечисленные марки кранов-манипуляторов можно ранжировать по качеству примерно так

  1. Unic, Tadano
  2. Hiab
  3. Palfinger(оригинал)
  4. ИНМАН

при условии, что речь идет именно о новых телескопических тросовых моделях КМУ, как вы написали в вопросе. Краны-манипуляторы Sakai в настоящий момент можно приобрести в б/у варианте, они не производятся уже как минимум 15, а то и все 20 лет! Если же вопрос был именно о б/у манипуляторах, то в этом случае состояние крановой установки гораздо важнее марки, хотя КМУ, приобретаемые на японских аукционах имеют преимущество в том, что не эксплуатировались в России или СНГ и почти никогда не имеют скрытых дефектов из-за накруток или не соблюдения правил эксплуатации.

Спасибо, не знал, что "японцы" такие неубиваемые (это про Сакай)