Какой краской лучше покрасить металл?

МеталлыКраска
Сергей Ф.
"Завод "ОБЕРЕГ" выпускает краски, эмали, пропитки, грунтовки, гидроизоляционные, теплоизол...  · 2 мар 2021

Металлические поверхности неизбежно подвергаются коррозии, которая заметно портит их внешний вид. При появлении признаков ржавчины следует немедленно принять меры, потому что она распространяется очень быстро. Самый простой способ убрать ржавчину – механическая очистка. Если металлическая поверхность имеет сложную конфигурацию с труднодоступными местами, и сделать качественную зачистку затруднительно, тогда лучше воспользоваться специальными материалами, предназначенными для ржавых поверхностей. Они остановят дальнейшее распространение ржавчины.

Скоро весна и у владельцев частных строений будет много работы. Нужно будет приводить в порядок металлические заборы, ворота, стены в гаражах из металла. Стандартная технология ремонтной окраски состоит из следующих этапов:

  1. Зачистить металл от ржавчины.

  2. Промыть поверхности от остатков ржавчины и загрязнений (обеспыливание).

  3. Обезжирить поверхности.

  4. Нанести грунтовочное покрытие.

  5. Просушить грунтовочное покрытие.

  6. Нанести финишное покрытие – эмаль или краску.

  7. Просушить финишное покрытие.

Весь этот процесс вполне может занять день, а то и два-три. Согласитесь, это очень много времени. В наш технологичный век тратить несколько дней на покраску нерационально. Ускорить процесс позволяют специальные составы, совмещающие в себе свойства остановки коррозии и финишного покрытия. Чаще всего их называют грунт-эмалями или эмалями «3 в 1».

В состав грунт-эмали входят три функциональных компонента. Это:

Преобразователь ржавчины

Грунтовка.

Атмосферостойкая эмаль.

Также в состав добавляются антикоррозийные пигменты и наполнители для дополнительной защиты на окрашиваемой поверхности. Грунт-эмаль, в отличии от обычной краски, не маскирует коррозию, а преобразует ее. Нанесение грунт-эмали не представляет сложности:

  1. Требуется зачистить металл от рыхлой ржавчины.

  2. Промыть поверхность.

  3. Тщательно высушить поверхность перед покраской.

Преимущества грунт-эмали перед традиционными покрытиями

В качестве связующего для эмали «3в1» выступают высококачественные быстросохнущие компоненты, которые придают эмали значительно более высокие защитные свойства (твердость покрытия, атмосферостойкость, прочность и стойкость к истиранию).

Грунт-эмаль «3 в 1» является быстросохнущим составом. Один слой при температуре 20°С высыхает примерно за 6 часов.

Для сравнения:

Грунтовка ПФ-021 высыхает за 12 часов.

Эмаль ПФ-115 высыхает за 24 часа.

Предполагая, что для получения покрытия из классических ЛКМ необходимо нанести один слой грунтовки и два эмали, можно вычислить, что на весь процесс уйдет примерно трое суток. Большую часть этого времени, конечно, покрытие будет сохнуть. Но, по технологии, окончание работ наступит только после высыхания последнего слоя.

При использовании грунт-эмали «3в1» время на нанесение покрытия на 30% меньше, так как необходимо нанести всего два слоя, каждый из которых будет сохнуть 6 часов. Таким образом, общее время окрасочных работ составит 12 часов. 12 часов вместо 60 – разница существенная!

Необходимо добавить, что при использовании грунт-эмали экономится не только время, но и расходные материалы – кисточки и емкости под краску и грунтовку.

Подробнее: https://zpo-obereg.ru/reviews/tekhnologii-naneseniya/kak-vybrat-grunt-emal-po-rzhavchine/