Какой ледобур лучше?

Зимняя рыбалкаЗимний отдых
Анонимный вопрос
Рыболов-спортсмен. Судья рыболовного спорта всероссийской категории. Руководитель Женской...  · 29 янв 2020

В этом году вышел новый лучший ледобур всех времен и народов. Ледобур Трофей от компании Тонар, г. Барнаул. https://trofey.ru/catalog/rybalka/aksessuary_dlya_zimney_rybalki/ledobury_motoledobury_komplektuyushchie_k_nim/ledobury/filter/seriya-is-fb84246d-9506-436d-a29a-06d59e02dadf-or-981cb8dc-3961-48fd-ba79-fdd6b8b65bfb/apply/
Я стала счастливой обладательницей такого ледобура в размере 100. В серии 100 и 130 ледобуры. Чем замечателен: цельнотянутый шнек, быстро отбрасывает шугу из лунки, не закусывает при выходе из льда. В комплекте ножи ступенька. Очень быстрый бур, голова с агрессивным углом атаки. Но если нужно сгладить бурение и сделать его более легким, то всего лишь нужно поставить полукруглые ножи левого вращения. Любые левые ножи Тонар и Helios к нему подойдут в размерах 100, можно и 130 поставить (что бы сделать чуть шире лунку), но это уже для разового, а не постоянного бурения.
Ещё в данной модели "быстрый" замок на телескопической ручке. Ручка раскладывается просто на раз! Ледобур приятного красного цвета. Раньше пользовалась ледобуром Торнадо сотого и стотридцатого диаметров. Есть дома 180 ЛР от Тонара, но все эти ледобуры для разных рыбалок. Выбор диаметра прежде всего зависит от той рыбы, которую планируете ловить. Моя практика показала, что при ловле хищной рыбы вполне хватает 130, а вот трех килограммовый лещ уже с трудом проходит в 180 лунку. Поэтому я с собой на леща помимо ледобура беру ещё и пешню.