Какой линолеум выбрать для кухни?

Линолеум выбор
Анонимный вопрос
10 лет в СЕО; Более 400 сайтов за период по продвижению; Ведущий вебинара Smart Fox...  · 30 сент 2020

Помещение кухни можно назвать зоной особой интенсивности передвижения людей (хозяйка «наматывает» за день по этому тесному помещению немало сотен метров), повышенной влажности и частых перепадов температурных режимов. Кроме этого, в кухонном помещении всегда происходит большое количество различных испарений, никак не возможно также избежать случайных жирных капель на поверхности пола. Учитывая все эти факторы, нужно выбирать материал, отвечающий следующим требованиям:

  • Устойчивость к влаге и гигиеничность – линолеум должен легко поддаваться частой влажной уборке, а в том числе – и с применением химических бытовых моющий средств.
  • Низкая гигроскопичность – материал не должен впитывать влаги.
  • Поверхность пола, даже в увлаженном состоянии, не должен становиться скользкой.
  • Стойкость к воздействию на него различных микроорганизмов – нельзя, чтобы покрытие пола становилось очагом развития микрофлоры или домашних насекомых.
  • Высокая стойкость к истиранию – он должен прослужить долго, несмотря на достаточно интенсивную нагрузку из-за передвижения людей и перемещения мебели.
  • Прочность линолеума – случайно уроненные предметы посуды или металлические приборы (ножи, ложки и т.п.) не должны нарушать целостность покрытия.
Linux Format на сайте https://dzen.ru/linuxformat  · 11 дек 2018

При выборе линолеума на кухню проведите тест на монету, если при надавливании остается глубокий след, то и от кухонной мебели будут оставаться следы. Лучше выбрать коммерческий или полукоммерческий, поскольку у них толще защитный слой и соответственно выше износостойкость. Обратите внимание на запах, потому что стойкий химический запах очень долго выветривается.