Какой математический символ труднее всего объяснить нематематикам?

МатематикаМатематические символы
Анонимный вопрос
Молодой учёный, занимающийся биоинформатикой и анализом данных. В свободное время изучаю п...  · 23 сент 2019  ·
manoscience

Очень контринтуитивным понятием для нематематиков является пустое множество

image.png

Множество в математике — это просто набор объектов. Нет ничего удивительного в том, что объектов в наборе может быть всего один или вообще нисколько. Когда нематематик слышит, что в пользу какого-то мнения есть "множество аргументов", он наверняка представляет как минимум несколько доводов "За". Для математика же это звучит не очень впечатляюще, ведь это множество может быть представлено одним единственным аргументом. Или их может вовсе не быть :)

сказал однажды математик

приду со множеством подруг

мы знаем что оно пустое

но вдруг

На самом деле, такое странное понятие, как "Пустое множество" очень удобно в математике. Так можно говорить о множестве медведей на улице Москвы. Пусть это множество пока и пустое: может быть удобно его ввести и в будущем с ним обращаться

Кстати, это понятие связано с понятием нуля, понимание которого также отличается у математиков и нематематиков. Для математика было бы вполне логично ответить на вопрос "Сколько сейчас медведей на улицах Москвы?" точным числом "Ноль". Нематематик, наверное, сказал бы "Нисколько: нет тут никаких медведей". Для него наименьшим числом является единица, а не ноль

Кстати, не математический, а вполне лингвистический факт: в иностранных языках нет такой путаницы с понятием "Множество". В русском оно ассоциируется со словом "Много" и звучит контринтуитивно с прилагательным "Пустое". В английском же языке "множество" звучит, как "set" — набор. Ассоциаций уже меньше

Что касается символов, на лекциях используется множество самых разнообразных знаков, букв и прочих обозначений. Студенты очень не любят буквы "Дзета" и "Кси" за то, как тяжело их писать и читать, не запутываясь. Если что, на картинке дзета под номером 2 :)

image.png

Но в целом, обозначения математических понятий не так важны. Просто есть определённые соглашения, чтобы люди понимали друг друга. Но если вы назовёте "игрек" в вашей формуле не игреком, а буквой "ы", ничего не изменится. Это всего лишь обозначения математических идей, которые можно изобразить очень по-разному. В школе учитель физики, чтобы объяснить нам эту мысль, на протяжении всего занятия изображала кинетическую энергию в виде котика

image.png
Редактор, автор и переводчик книг по математике  · 14 авг 2019  ·
problemaday