Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Какой мессенджер выбрать для приватной переписки, если ты параноик?

ТехнологииИнтернет
Mikhail Shirkov
  · 48,0 K
Business analyst, IT enthusiast, introvert  · 2 нояб 2015

Могу посоветовать BlackBerry Messenger (BBM). Он доступен для BlackBerry, Android, iOS и Windows Phone. Это, кстати, самый первый мессенджер на смартфонах. Основной фишкой компании BlackBerry является приватность и безопасность. Неслучайно телефонами этой канадской компании пользуются многие главы государств, например Барак Обама и Ангела Меркель.

Данные в BBM шифруются, доступа к ним у российских силовиков нет. Вероятно, именно поэтому BBM в России запрещен, а установить его из российского магазина приложений нельзя, но этот момент легко обходится (смена региона магазина на iOS и скачивание APK на Android).

Помимо текстовых сообщений, мессенджер позволяет отправлять любые файлы, поддерживает аудио и видео звонки. Есть функция закрытого чата, в котором имя собеседника не отображается, а история чата автоматически удаляется через короткие промежутки времени и после завершения чата. Удобна функция отзыва сообщения из чата, если вы случайно отправили сообщение. Так же, есть интеграция платежной системы PayPal для денежных переводов прямо из чатов BBM.

Отзыв сообщения это оч круто, на ряду с другими преимуществами мессенджера, буду пользоваться, спасибо 👍🏻

Концертный и студийный звукорежиссер  · 28 окт 2015

Я бы посоветовал Telegram, так как сам им пользуюсь и не знаю альтернатив, подробно о защите переписки можно прочесть здесь: telegram.org . И из дополнительных "фишек" — это самоуничтожающиеся чаты, бывает удобно. ;)

Хочется копнуть немного глубже. К Telegram есть несколько вопросов: * достаточно ли надежен протокол MTproto *... Читать дальше
Всё начиналось приятно: перспективный сайт с интересными людьми, но затем... Дальнейшая...  · 28 окт 2015
Помимо Telegram: SafeUM (safeum.com), заявлена исландская юрисдикция и усиленное шифрование. Жаль, до сих пор нет веб-/ПК-версии, только клиенты под iOS и Android. Да и уровень распространенности оставляет желать лучшего. Всякие Wickr и ChatSecure тоже на любителя, но можно рассмотреть. А удобство Telegram в том, что он кроссплатформенный: поддерживаются основные... Читать далее

Вы ошибаетесь насчет отсутствия ПК-версии. Она давно уже есть на офсайте Telegram

Первый
Software Developer  · 29 окт 2015

Если совсем параноик - вам подойдет jabber, используемый совместно с механизмом шифрования PGP. Это позволит сохраниться приватность даже в случае компрометации сервера. Лучше выбрать программу-клиент с открытым исходным кодом, а еще лучше собрать приложение из исходников самостоятельно.

А почему Вы рекомендуете PGP, а не OTR? Если я хочу, чтобы мою переписку не прочитали даже если меня будут пытать... Читать дальше
Преподаватель Ци-Гун и медитации  · 29 окт 2015
Используя pgp шифрование можно использовать любой канал передачи данных для передачи секретов. Для анонимности при передаче использовать публичный вайфай сидя где то без камер и б/у ноутбук, потом его на помойку в разбитом виде (диск) и сожженном. В качестве канала передачи можно использовать например чат в онлайн игре или сообщения на форуме. Это совершенно не важно... Читать далее
Куратор темы "Технологии", преподаватель в МГТУ им. Н. Э. Баумана, сетевой сталкер...  · 29 окт 2015

Пока - пользоваться Telegram, и ждать новых разработок мессенджеров, поддерживающих обмен ключами по NFC, OpenPGP, шифрохранилище и Вернама для персональных чатов.

Jabber с otr (off-the-record), говорят, безопасный месседжер

Среди активных игроков черного рынка протокол jabber (pidgin мессенджер например) пользуется большой популярностью. Также телеграмм, но у jabber есть дополнения

Программист, любитель истории (древние цивилизации и ХХ век)  · 3 нояб 2015
Если вы действительно параноик, то забудьте про мессенжеры. Про телеграм в особенности. Если хотите действительно анонимной и безопасной переписки -- рекомендую использовать емейл. Да-да, именно емейл. Только вот письма шифровать (читайте про шифрование с 2 ключами) и выходить в сеть только через TOR (можно еще и через VPN пустить для пущей надежности). Мейл-сервер... Читать далее
Красавчик обыкновенный  · 4 нояб 2015
Если вы беспокоитесь за свои секреты, то ни один мессенджер вам не подойдет. Разве что найти программу, которая будет работать по принципу децентрализации, т.е. не будет иметь Центрального сервера, а будет использовать кучу серверов по всему миру, однако и это не 100% вариант. Такие приложения, как телеграмм, используют собственные закрытые протоколы и откуда нам знать... Читать далее
Первый
почему то все забывают про мессенджер signal который так рекомендует Сноуден, плюс из хорошо защищенных мессенджеров есть Silent Phone, Wire и Threema, почитайте тут: goo.gl И дело не в том, что такой мессенджер нужен, если ты что-то скрываешь, тут дело принципа и действующее нарушение прав человека на личную переписку, которую нынешнее правительство так рьяно пытается... Читать далее