Какой мессенджер выбрать для приватной переписки, если ты параноик?

ТехнологииИнтернет
Mikhail Shirkov
Business analyst, IT enthusiast, introvert  · 2 нояб 2015

Могу посоветовать BlackBerry Messenger (BBM). Он доступен для BlackBerry, Android, iOS и Windows Phone. Это, кстати, самый первый мессенджер на смартфонах. Основной фишкой компании BlackBerry является приватность и безопасность. Неслучайно телефонами этой канадской компании пользуются многие главы государств, например Барак Обама и Ангела Меркель.

Данные в BBM шифруются, доступа к ним у российских силовиков нет. Вероятно, именно поэтому BBM в России запрещен, а установить его из российского магазина приложений нельзя, но этот момент легко обходится (смена региона магазина на iOS и скачивание APK на Android).

Помимо текстовых сообщений, мессенджер позволяет отправлять любые файлы, поддерживает аудио и видео звонки. Есть функция закрытого чата, в котором имя собеседника не отображается, а история чата автоматически удаляется через короткие промежутки времени и после завершения чата. Удобна функция отзыва сообщения из чата, если вы случайно отправили сообщение. Так же, есть интеграция платежной системы PayPal для денежных переводов прямо из чатов BBM.

Отзыв сообщения это оч круто, на ряду с другими преимуществами мессенджера, буду пользоваться, спасибо 👍🏻

Концертный и студийный звукорежиссер  · 28 окт 2015

Я бы посоветовал Telegram, так как сам им пользуюсь и не знаю альтернатив, подробно о защите переписки можно прочесть здесь: telegram.org . И из дополнительных "фишек" — это самоуничтожающиеся чаты, бывает удобно. ;)