А вы дома собираетесь химичить и физичить?
Все зависит от бюджета конечно. Я бы не настраивался на получение теоретических знаний по школьной программе в домашних условиях, и ориентировался бы на факультативное изучение некоторых эффектов, или проведение какой-нибудь(придумать!) исследовательской работы. Например загрязненность воздуха в разных районах мониторить, или что-то такое. Заняться проектной деятельностью.
По физике остановился бы на паяльнике, стартового набора для ардуино, всяких сенсоров из разных устройств(веб-камера, фоторезисторы, треморезисторы, термопары, датчик холла, давления и пр). Несколько магнитов, алюминивую трубу, шариков, 3д-принтер.
по химии:
нужен штатив, ванна, горелка бюнзена/спиртовка, наборы окислителей, восстановителей, медный купорос, хлорид кальция, хлорид железа, бюретки/пипетки, стандарт-титры, склянки, вытяжной шкаф, кофемолка, электролизер
Можно ракету сделать, сейчас все ракеты делают, это и физика и химия.
Марк Рау, аналогов ардуины я не знаю, в восьмом классе освоить ее проблемы не вижу. На информатике может даже Си++ проходить будут.
Горелками в лаборатории не пользуются, тк неудобно, а дома вполне ок. Спиртовка хуже, но есть непроливайки. Опять же смотря что химичить, и естественно нужны условия и порядок. Плита с термопарой - это же дорого.. Но можно с ардуиной собрать свою, за одно к АСУ подготовится))
Вытяжка нужна, но не обязательна, можно в хорошо проветриваемых помещениях работать, опять же смотря что химичить. Планирование должно быть, теорбаза тоже.
Николай Семенов, мозг взорвется от засилия информатики. Может и будут проходит с++, можно вообще кучу всего протащить в душные (буквально, и с сухим воздухом), переполненные углекислым газом школы. Будет это откладываться в голове? Нет. Тогда зачем? Чтобы дать возможность единицам вырваться впереди, но понизить уровень образованности в целом? Вот это и называется оскал капитализма!
Горелками в лаборатории не пользуются, тк неудобно, а дома вполне ок. Спиртовка хуже, но есть непроливайки.
Проблема не в спирте и газе, а в том как огонь нагревает — недогрев, перегрев постоянно, к тому же если что-нибудь плеванет — от огня пары точно загорятся, если электроплитка — скорее нет.
Плита с термопарой - это же дорого..
Специально нашел такую же, 650 руб в днс
Но можно с ардуиной собрать свою, за одно к АСУ подготовится))
Тем более...
Вытяжка нужна, но не обязательна, можно в хорошо проветриваемых помещениях работать, опять же смотря что химичить
Обязательна, потому что первое, что понадобится — приготовить соляную кислоту из концентрированной серной и хлорида, и на этом уже можно будет буквально наплакаться без вытяжки, потому что если хоть крошечная щелка останется, если не завазелинить все соединения — потрясающие ощущения гарантированы
Марк Рау, на такой плитке только самогон перегонять, контроль тепературы резистором) горелка лучше.
Почему первое это солянка из серной? Ее лучше сразу стандарт-титрами в ампулах покупать!
Николай Семенов, я уже больше ничего не скажу. Я работаю на плитках. Не таких конечно, но и с такими иметь дело доводилось, на резисторе. Для начала неплохо. Хотя бы ничего не треснет/лопнет/и тд
Марк Рау, решил глянуть плитки на алишечке, можно с магнитной мешалкой за 3к купить, неплохо впринципе! С термоконтролем тоже дорого, конечно.
Николай Семенов, ну для нынешних школьников это плевое дело, в общем.
И сегодня встречаются наборы Юных химиков или что-то в этом духе.
Однако, это больше для развлечения. Лучше, если научиться делать опыты, описание которых имеются в учебнике. И если что приобретать, так только то, что необходимо именно для данного опыта, а не всё подряд.
MEL science?
Наборы от умной москвы?