Какой ОКВЭД нужен для грузоперевозок?

Общероссийский классификатор видов экономической деятельности

Бизнес и менеджментБизнес+2
Анатолий Коровин
Транспортная компания. Специализация – автомобильные грузоперевозки от 1 кг по России и в...  · 11 мар 2021  · samcom.ru

Согласны с автором предыдущего ответа, уточнение бы не помешало.

Мы дадим ответ в рамках автомобильных грузоперевозок, так как это самое популярное направление для запуска своего бизнеса в отрасли.

Деятельность автомобильного грузового транспорта и услуги по перевозкам — это подкласс кодов 49.4. Сюда входят все перевозки наземным транспортом, кроме железнодорожных.

Перевозки грузов автомобильным транспортом и аренда автомобилей с водителем относятся к группе кодов 49.41. Точный код ОКВЭД зависит от вида перевозки:

  • Специализированным транспортом (для опасных или негабаритных грузов) — Код 49.41.1
  • Неспециализированным транспортом — Код 49.41.2
  • Аренда грузового транспорта с водителем — Код 49.41.3
  • Услуги по перевозкам при переезде — Код 49.42

Компания или ИП могут одновременно предоставлять разные услуги, но указывают только один код ОКВЭД, по той деятельности, которая приносит бОльшую прибыль.

Уточним, что для юридических лиц и ИП коды ОКВЭД одинаковые.